DDoS-атака MP3-файлом? Администратор веб-сайта стал героем вирусной истории на Reddit

DDoS-атака MP3-файлом? Администратор веб-сайта стал героем вирусной истории на Reddit

Как счёт на 9,5 млн помог обратить внимание на ценообразование хостинг-платформ.

image

Внезапный счёт на 104 тысячи долларов (9 572 420 рублей по текущему курсу) от компании Netlify за использование хостингового сервиса стал нежданным сюрпризом для пользователя Reddit под ником «liubanghoudai24».

Столь крупная сумма была выставлена за чрезвычайно высокий трафик на простом статическом сайте, который, со слов пострадавшего , существует уже 4 года, а его ежедневная посещаемость не превышает 200 человек.

Тем не менее, популярность этого сайта резко выросла в промежуток с 14 по 19 февраля и достигла миллионов посещений и 60,7 ТБ затраченной пропускной способности. Общий объём трафика и вовсе составил сумасшедшие 164 ТБ, большая часть которого была вызвана загрузками одного и того же mp3-файла.

Песня тайваньской певицы Терезы Танг оказалась настолько популярной на данном сайте, что была загружена несколько миллионов раз. Пострадавший держатель сайта считает, что стал жертвой мощной DDoS-атаки, хотя и не понимает, кому вдруг пришло в голову атаковать его небольшой сайт.

В ответ на запрос пользователя в службу поддержку Netlify, платформа предложила снизить счёт до 5 225 долларов (481 000 руб), объяснив это стандартной практикой компании после подобных инцидентов. Однако пользователь не согласился с таким раскладом дел и обратился за помощью к общественности, придав свою историю широкой огласке.

Ситуация быстро получила резонанс в сети, что привело к тому, что Мэтт Бийлманн, исполнительный директор Netlify, лично вмешался в ситуацию и объявил, что с пользователя не будут взиматься никакие платежи. Он также отметил, что компания всегда стремилась к прощению долгов в таких случаях и сейчас работает над изменением своих политик, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

После дополнительного расследования компания Netlify отвергла версию о злонамеренной DDoS-атаке. Кроме того, по сообщениям платформы, пользователь был уведомлен об аномальном росте трафика, но никак на это не отреагировал. Тем не менее, Netlify полностью освободила администратора сайта от финансовой ответственности и пообещала обновить свои системы для предотвращения подобных инцидентов.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!