За больное: кибератака оставила мир без пива Duvel

За больное: кибератака оставила мир без пива Duvel

Попросят ли вымогатели выкуп в бутылках?

image

Пивоваренная компания Duvel Moortgat столкнулась с атакой программы-вымогателя, которая привела к остановке производства пива на заводах. Известный бельгийский бренд Duvel, чьим фирменным продуктом является Пейл-эль, а также другие популярные сорта аббатского пива.

Как сообщила представитель компании местным СМИ, IDS-системы засекли атаку в ночь на 5 марта. Производство было немедленно остановлено, и пока неизвестно, когда оно сможет быть возобновлено. В компании выразили надежду на скорейший перезапуск производства, возможно, уже сегодня или завтра.

Тем не менее, даже несмотря на отсутствие точных сроков восстановления нормальной работы производственных операций, в компании заверили, что это не скажется на распределении продукции благодаря наличию достаточного количества пива на складах.

Поклонники пива в Reddit с юмором отнеслись к происшествию, назвав его «национальной катастрофой» и поинтересовавшись о наличии «стратегических запасов». Однако некоторые выразили беспокойство и раздражение по поводу потенциального увеличения цен на определенные сорта пива Duvel, если восстановление производства займет много времени.

На данный момент ни одна из вымогательских группировок не взяла на себя ответственность за атаку на Duvel. Также неясно, затронула ли кибератака только главный завод Duvel в Бреендоке, Бельгия, или другие производственные мощности в Антверпене, Оуденаарде и Ашуффе.

Также неизвестно, затронула ли атака конфиденциальные данные компании. Хотя программы-вымогатели часто нацелены на кражу данных для последующего вымогательства, основным последствием для ситуации Duvel стало приостановка производственных операций.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!