Энтузиаст превратил тюремный ноутбук с eBay в мечту гика

Энтузиаст превратил тюремный ноутбук с eBay в мечту гика

Пользователь показал, как установить Ubuntu на устройство без жесткого диска и USB-портов.

image

В интернете набирает популярность история о покупке необычного ноутбука через eBay. На первый взгляд казавшийся обычным устройством с прозрачным корпусом, он оказался тюремным лэптопом, обладающим рядом уникальных особенностей.

При первом включении устройство запросило пароль, не имея при этом жесткого диска и возможности загрузки операционной системы из-за отсутствия USB-портов. Модель ноутбука, обозначенная как NV116APNB, идентифицировалась как Justice Tech Solutions Securebook 5 – предшественник актуальной модели Securebook 6.

В процессе исследования стало ясно, что добавление USB-порта потребует значительных усилий, учитывая спецификации устройства, включая процессор Celeron N3450 и 4 ГБ оперативной памяти LPDDR3 от SKhynix, а также беспроводной модуль Intel Wireless 7625.

Проблема с паролем BIOS была решена с помощью программатора флэш-памяти, однако устройство автоматически сбрасывало BIOS после полного отключения питания. В итоге удалось обойти эту функцию, не отключая питание от материнской платы.

Особый интерес вызвало отсутствие традиционных портов и наличие списка разрешённых жестких дисков, что усложняло задачу по установке операционной системы. Тем не менее, благодаря креативному подходу, включая подключение USB-хаба через разъем тачпада, удалось загрузить Ubuntu MATE 22.04.

Сообщество энтузиастов активно включилось в процесс модификации BIOS для обхода ограничений по жестким дискам и добавления поддержки USB-устройств. Работы по взлому пароля и модификации BIOS привлекли внимание широкой аудитории.

В итоге, благодаря усилиям энтузиастов, удалось не только обойти ограничения тюремного ноутбука, но и успешно установить на него операционную систему, тем самым превратив его из специализированного устройства в полноценный рабочий инструмент.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться