Путешествие в прошлое: Ученые оживляют древние вирусы и вымерших животных

Путешествие в прошлое: Ученые оживляют древние вирусы и вымерших животных

Додо, мамонт и тасманский волк на пороге воскрешения.

image

Ведущие лаборатории мира активно занимаются " биологией воскрешения " — попытками оживить отдельные молекулы и более сложные организмы. Это направление значительно отличается от создания генетически модифицированных динозавров, как в фильме "Парк Юрского периода", но для некоторых ученых конечная цель — возвращение к жизни вымерших животных и растений.

Одним из направлений является изучение возможности возникновения угрозы здоровью от древних вирусов, которые могут активироваться в результате таяния вечной мерзлоты в Арктике. Профессор Жан-Мишель Клавери из Университета Экс-Марсель, Франция, в 2014 году оживил вирус, выделенный из вечной мерзлоты, который оставался в спячке 30 000 лет. Его последние исследования показали, что древние вирусы сохраняют инфекционную способность, успешно заражая амеб, что представляет серьезную угрозу общественному здоровью.

В другом направлении исследований ученые ищут новые антибиотики, возвращаясь к ледниковому периоду. Цесар де ла Фуэнте из Пенсильванского университета использует вычислительные методы для анализа древней ДНК, находя молекулы с потенциальной бактерицидной активностью. Это открывает новые перспективы в борьбе с устойчивыми к лекарствам патогенами.

Биотехнологическая компания Colossal Biosciences объявила о планах воскрешения додо, шерстистого мамонта и тасманского волка. В их проектах используются достижения в секвенировании древней ДНК, генной инженерии и синтетической биологии. Однако воссоздать точную копию вымерших животных невозможно; скорее, это будут гибридные формы.

Кроме того, в Дании в музее Мёсгор при помощи современных аналитических методов удалось воссоздать запах бальзама для мумификации, использовавшегося 3500 лет назад. Исследователи обнаружили, что бальзамы содержат пчелиный воск, растительные масла, животные жиры, смолы и битум. Это открытие подтверждает высокий социальный статус древнеегипетской знатной женщины Сенетнай, чьи останки были найдены в гробницах Долины Царей.

Исследования ученый демонстрируют, как наука и технологии открывают новые горизонты для понимания прошлого и решения современных проблем, объединяя историю, археологию и биотехнологии.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться