Взлом эфира: как собрать цифровой сканер за 250 долларов

Взлом эфира: как собрать цифровой сканер за 250 долларов

Из гаража в массы — история одного изобретения.

image

В последнее время прослушка радиоперехватов полиции и пожарных стало не таким уж простым делом. Раньше достаточно было приобрести сканер, настроить частоты, и можно было наслаждаться процессом. Однако с развитием технологий, таких как транкинговое радио и цифровая модуляция, потребовалось всё более сложное оборудование, стоимость которого может быть весьма высокой.

Отказавшись смириться с завышенными ценами, энтузиаст, известный под псевдонимом Top DNG, самостоятельно создал цифровой сканер с поддержкой транкинга, минимизировав затраты. В качестве основы для своего устройства он использовал USB-тюнер RTL-SDR и мини-компьютер Raspberry Pi 5, настроенный в безголовом режиме для работы с программой sdrtrunk. Данная конфигурация обеспечивает мониторинг управляющих и частотных каналов транкинговых радиосистем, а также возможность декодирования цифровой модуляции P25, при условии отсутствия шифрования.

Помимо этого, приёмник оснащён небольшим сенсорным экраном HDMI и может питаться через USB, что делает его портативным. Самое приятное, что все компоненты можно приобрести примерно за 250 долларов, что значительно дешевле, чем стоимость специализированных цифровых сканеров, ценник на которые может достигать 600 долларов.

Второе видео содержит полную информацию и пошаговое описание сборки от начала до конца. В дополнение к экономии, создатель проекта подчеркивает необходимость использования радиатора и вентилятора для охлаждения Raspberry Pi, так как программа sdrtrunk интенсивно использует ресурсы мини-компьютера. Также рекомендуется обзавестись качественной антенной для улучшения приёма, особенно если вы находитесь в местности с плотным расположением радиовышек, как, например, в Лос-Анджелесе.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться