Debuggy Ducky: как ИИ-утка на Raspberry Pi может качественно улучшить опыт написания кода

Debuggy Ducky: как ИИ-утка на Raspberry Pi может качественно улучшить опыт написания кода

На первый взгляд шуточная разработка вполне способна позаботиться о настроении и продуктивности разработчиков.

image

Дуэт разработчиков Эддисон Уоллер и Александр Штрауб представили уникальный проект на базе Raspberry Pi, названный Debuggy Ducky. Это настольная резиновая уточка, использующая возможности ChatGPT и предназначенная для помощи в отладке кода во время программирования.

Debuggy Ducky работает с использованием функций распознавания и синтеза речи для взаимодействия с пользователями. В качестве основы для устройства используется Raspberry Pi 4, дополненный сенсорами касания, светодиодами и сервоприводом, позволяющим уточке двигать своей головой. Для ввода и вывода аудиосигналов применяются простые USB-микрофон и динамик. Внутри корпуса компоненты утки удерживаются благодаря напечатанным на 3D-принтере элементам.

Основная цель Debuggy Ducky — облегчить процесс поиска и устранения ошибок в коде. Для активации устройства достаточно коснуться сенсора, после чего аудиосигнал преобразуется в текст и передаётся в ChatGPT. Помимо функции умного ассистента в устройстве также реализованы функции таймера для продуктивной работы и отдыха.


Основной операционной системой проекта является Raspberry Pi OS, автоматически запускающая разработанное Уоллером и Штраубом ПО при включении Debuggy Ducky. Дополнительные детали о работе устройства, а также его исходный код — доступны на странице проекта платформы GitHub.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!