Reggaeton Be Gone - умная система для борьбы с шумными соседями

Reggaeton Be Gone - умная система для борьбы с шумными соседями

Проект на основе ИИ автоматически создаёт помехи для Bluetooth-колонок.

image

Разработчик Рони Бандини недавно представил интересный проект под названием Reggaeton Be Gone. Это небольшое программно-аппаратное устройство на базе Raspberry Pi 3 Model B, которое использует возможности искусственного интеллекта для создания помех работе громких Bluetooth-колонок, находящихся недалеко от системы, например, за стеной. В результате происходит искажение звука из динамиков.

Комплекс Reggaeton Be Gone включает в себя:

Рони Бандини настроил Raspberry Pi на автоматическое определение музыки, воспроизводимой через соседние Bluetooth-колонки, однако для эффективности устройство должно быть размещено в непосредственной близости к этим колонкам. Пока что система совместима лишь с ограниченным набором моделей беспроводных динамиков, однако разработчик активно работает над расширением списка поддерживаемых устройств.

В основе комплекса лежит Raspberry Pi 3 B, которая подключена к OLED-дисплею с разрешением 128х32 пикселя. Также в схему входит USB-микрофон и кнопка для запуска проверки на обнаружение музыки.

Система функционирует под управлением Raspberry Pi OS. С помощью Python и фреймворка Edge Impulse Бандини обучил систему распознавать популярные мелодии. В случае обнаружения совпадения, ПАК начинает создавать помехи в связи для динамика, серьёзно искажая звук, что заставляет владельцев колонок либо выключать их, либо уменьшать громкость.

Бандини подчёркнул, что его разработка в первую очередь является демонстрацией концепции воздействия на аудиоустройства, однако использование проекта может нарушать законодательство некоторых стран относительно электронных устройств. В дальнейшем он планирует дополнить систему внешней Bluetooth-платой с антенной и ввести функцию автоматического сканирования и анализа MAC-адресов колонок.

Исходный код проекта Reggaeton Be Gone опубликован на GitHub.

Ранее Бандини создал умный светофор, включающий зелёный свет для мотоциклиста только при наличии шлема.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!