Толик из даркнета: как владелец Bitzlato заставил работать спецслужбы по всему миру

Толик из даркнета: как владелец Bitzlato заставил работать спецслужбы по всему миру

Анатолий Легкодымов признался в управлении центром отмывания $2 млрд.

image

Анатолий Легкодымов, владелец криптовалютной биржи Bitzlato, признал себя виновным в управлении Bitzlato, которая помогла киберпреступникам и наркоторговцам отмыть более $700 млн. Об этом сообщает Министерство юстиции США.

По данным следствия, Легкодымов, известный также под псевдонимами «Гэндальф» и «Толик», намеренно создал благоприятные условия для отмывания криминальных средств. Биржа Bitzlato практически не требовала идентификации пользователей, что позволило преступникам свободно обменивать и выводить незаконно полученные деньги.

Согласно отчету аналитической компании Chainalysis, с 2019 по 2021 год через Bitzlato прошло более $2 млрд в криптовалюте, причем почти половина из них была связана с незаконной деятельностью. Только с даркнет-маркетов биржа получила свыше $224,5 млн, а от атак вымогателей – около $9 млн.

Особое внимание следователи обратили на связи Bitzlato с крупнейшим даркнет-маркетом Hydra, закрытым в апреле 2022 года . Через Bitzlato пользователи Hydra обменяли криптовалюту на сумму более $700 млн.

Минюст США утверждает, что Легкодымов неоднократно получал предупреждения о том, что криптовалюта, проходящая через Bitzlato, является доходом от преступной деятельности или предназначена для незаконных транзакций.

Заглушка на сайте Bitzlato

В январе 2023 года американские власти совместно с европейскими коллегами ликвидировали инфраструктуру Bitzlato и конфисковали ее домены. Легкодымов, находящийся под стражей в Бруклине, США с момента ареста в январе 2023 года , теперь может получить до 5 лет тюремного заключения.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться