От SSNDOB к 8 годам в тюрьме: путь украинского киберпреступника в США

От SSNDOB к 8 годам в тюрьме: путь украинского киберпреступника в США

Минюст США вынес приговор администратору сайта за продажу личных данных 24 млн. американцев.

image

Гражданин Украины, 37-летний Виталий Чичасов, был приговорен к 8 годам тюремного заключения в США за создание и управление онлайн-платформой, которая занималась продажей личных данных миллионов американцев.

Арестованный в марте 2022 года при попытке въезда в Венгрию, Чичасов был затем экстрадирован в США, а в июне в ходе международной операции правоохранительных органов США и Кипра даркнет-рынок SSNDOB был отключен .

В июле 2023 года Виталий Чичасов признал себя виновным в сговоре по совершению мошенничества с использованием устройств доступа и торговле устройствами несанкционированного доступа через специальную закрытую площадку. Второй администратор SSNDOB, Сергей Пугач, также был арестован в мае 2022 года.

Платформа, известная как SSNDOB (Social Security Number and Date of Birth — номер социального страхования и дата рождения), специализировалась на продаже чувствительной информации, включая имена, даты рождения и номера социального страхования. Сайт принес более $19 млн. дохода и затронул примерно 24 млн. человек в США. В рамках судебного разбирательства Чичасов согласился на конфискацию $5 млн., полученных от деятельности своей сети сайтов.

Судебные документы свидетельствуют о том, что Чичасов и его соучастники рекламировали свои услуги на хакерских форумах даркнета, предоставляли поддержку клиентам и внимательно следили за операциями на своих веб-сайтах. Для обеспечения анонимности, серверы платформы были расположены в различных странах, а для оплаты клиенты могли использовать только цифровые платежи.

Помимо номеров социального страхования, на площадке SSNDOB также продавались адреса электронной почты, пароли и номера кредитных карт. Как отмечает фирма по анализу блокчейна Chainalysis, платформа имела связи с другими известными рынками украденных данных, включая крупный даркнет-рынок Joker’s Stash, который был закрыт в 2021 году, торговавший данными кредитных карт.

По данным прокуратуры США, информация, продаваемая через SSNDOB, могла использоваться для совершения различных видов мошенничества, включая мошенничество с налогами, пособиями по безработице, кредитами и кредитными картами. Следователи также отмечают, что активность платформы значительно усилилась в начале пандемии COVID-19, когда началась выплата государственных средств для поддержки американского бизнеса и семьям в ответ на кризис.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену