Украинский хакер признался в продаже личных данных американских граждан

Украинский хакер признался в продаже личных данных американских граждан

Виталий Чичасов был администратором маркетплейса SSNDOB, сгенерировавшего свыше 19 миллионов долларов прибыли.

image

Украинец Виталий Чичасов, находящийся в данный момент на территории США, признал себя виновным в сговоре по совершению мошенничества с использованием устройств доступа и торговле несанкционированными устройствами доступа через специальную закрытую площадку.

Чичасов был администратором SSNDOB Marketplace, серии сайтов, которые продавали личную информацию американских граждан, включая их полные имена, даты рождения и номера социального страхования.

Операция правоохранительных органов привела к изъятию доменов маркетплейса 7 июня 2022 года. За время своей работы SSNDOB успел продать данные 24 миллионов человек, получив прибыль от продаж более 19 миллионов долларов.

«Украденные номера социального страхования могут быть использованы для совершения различных видов мошенничества, включая налоговое мошенничество, мошенничество с пособием по безработице, мошенничество с кредитами, кредитными картами и т.д.», — говорится в заявлении Министерства юстиций США (DOJ).

Чичасов был арестован в марте 2022 года, когда пытался въехать в Венгрию, и затем был экстрадирован в США в июле того же года. Вместе с признанием вины он также согласился передать домены «blackjob.biz», «ssndob.club» и «ssndob.vip», которые использовались для совершения преступлений. Второй администратор SSNDOB, Сергей Пугач, также был арестован в мае 2022 года.

Власти США опознали двух администраторов благодаря расследованию, проведённому киберпреступной службой IRS и ФБР при поддержке Министерства юстиции США, а также властей Латвии и Кипра.

Из судебных документов следует, что администраторы рекламировали SSNDOB через объявления, которые они создавали на различных сайтах в тёмной сети (других тёмных маркетплейсах и хакерских форумах).

Чтобы не дать возможности властям опознать себя, администраторы принимали оплату только в трудноотслеживаемой криптовалюте и размещали серверы для сайта в стратегически выбранных местах по всему миру.

Чичасову теперь грозит максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет и конфискация денежных средств в размере 5 миллионов долларов, которые, по предварительным данным, являются преступным доходом.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!