Новый фронт холодной войны: ИИ меняет баланс сил в борьбе США и Северной Кореи

Новый фронт холодной войны: ИИ меняет баланс сил в борьбе США и Северной Кореи

Власти США рассказали, как ИИ облегчает хакерам добиваться своих целей.

image

Заместитель советника по национальной безопасности США, Энн Нойбергер, раскрыла информацию о том, что Северная Корея наращивает свои кибервозможности, используя силу искусственного интеллекта (ИИ), что представляет собой значительную угрозу для предприятий всего мира.

Это первый раз, когда официальное лицо правительства США публично подтверждает использование ИИ в кибервойне. Нойбергер отметила, что АНБ наблюдает за тем, как Северная Корея и другие государства, а также отдельные киберпреступники, пытаются использовать ИИ-модели для ускорения создания вредоносных программ и определения систем для эксплуатации.

Представитель также подчеркнула, что использование ИИ для ускорения процесса написания эксплойтов могло бы значительно усилить наступательные кибервозможности Северной Кореи. С помощью машинного обучения хакеры могли бы более эффективно находить и эксплуатировать уязвимости.

Потенциальные последствия для международного бизнеса велики. Доказанный опыт проведения крупных кибератак северокорейских хакеров Кореи, начиная со взлома в Sony Pictures в 2014 году и заканчивая масштабной кампанией программы-вымогателя WannaCry в 2017 году, подчеркивает глобальную угрозу от кибердеятельности страны. Интеграция ИИ в подобные операции может потенциально увеличить скорость, объем и эффективность таких атак, ставя компании перед большим риском.

Усугубляя серьезность ситуации, Нойбергер подчеркнула, что кампании Северной Кореи, включая кражу криптовалют по всему миру, служат значительным источником доходов для поддержания ракетной программы страны, что способствовало увеличению числа запусков за последние несколько лет.

Нойбергер также упомянула программу DARPA AI Cyber Challenge , которая направлена на защиту инфраструктуры. США используют программу, чтобы не отставать от растущих киберугроз. Проект используют «для стимулирования и активизации пентестеров, использующих ИИ для создания средств защиты кибербезопасности». Стратегическая цель программы – обеспечить превосходство ИИ в защите от враждебных ИИ-инструментов.

Откровения о достижениях Северной Кореи в кибератаках с использованием ИИ должны стать сигналом для предприятий о необходимости мощных и прогрессивных стратегий кибербезопасности.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться