Санкции и Trickbot: кто они, эти 11 человек, привлекшие внимание США и Великобритании?

Санкции и Trickbot: кто они, эти 11 человек, привлекшие внимание США и Великобритании?

По оценке американских и британских спецслужб, хакеры «заработали» $180 млн на своих атаках.

image

США и Великобритания наложили санкции на 11 граждан, связанных с хакерской группой Trickbot. По данным Минфина США, группировка атаковала американские госучреждения, предприятия и медицинские организации. Особенно активные атаки были зафиксированы во время пандемии COVID-19.

Trickbot также известна как создатель банковского трояна, который был обнаружен в 2016 году и использовался для кражи финансовой информации по всему миру. В 2020 году группа осуществила ряд атак на медицинские учреждения в США, в результате чего были нарушены их компьютерные сети.

Американские и британские спецслужбы оценивают ущерб от действий хакеров в $180 млн. В списке указаны 11 подсанкционных лиц, а также их никнеймы:

  1. Андрей Жуков (лидер группы) – Defender
  2. Максим Галочкин - Bentley, Crypt, Volhvb
  3. Максим Руденский - Buza, Silver, Binman
  4. Михаил Царев - Mango, Super Misha, Misha Krutysha
  5. Дмитрий Путилин - Grad, Staff
  6. Максим Халиуллин - Kagas
  7. Сергей Логунцов - Begemot
  8. Вадим Валиахметов - Weldon, Mentos, Vasm
  9. Артем Куров - Naned
  10. Михаил Чернов - Bullet
  11. Александр Можаев - Green, Rocco

Британский Национальный центр кибербезопасности (National Cybersecurity Center, NCSC) подчеркивает, что, несмотря на коммерческую направленность деятельности Trickbot, группа также проводит разведывательные операции.

В октябре 2021 года американская сторона предъявила обвинения в связи с деятельностью Trickbot еще семи людям. Среди них Владимир Дунаев, который был экстрадирован в США из Южной Кореи , и Алла Витте , имеющая также гражданство Латвии. Они обвиняются в масштабных кибератаках, в том числе на финансовые учреждения и государственные органы.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену