«Анонимный судан» против ЛГБТ-фанфиков: кто же победит в этом противостоянии

«Анонимный судан» против ЛГБТ-фанфиков: кто же победит в этом противостоянии

Грозные хактивисты с религиозными мотивами решили отучить любителей фанатских рассказов от их любимого чтива.

image

Популярная платформа для публикации фанфиков «Archive of Our Own» (AO3) стала жертвой массированной DDoS-атаки, которая «положила» сайт ещё в понедельник, и мешает его работе до сих пор. Доступа к площадке нет, а представители сайта пытаются смягчить воздействие атаки, перераспределив нагрузку.

Сообщение на официальном сайте проекта (переведено на русский)

AO3 — это проект некоммерческой организации «Organization for Transformative Works», который полностью поддерживается благодаря пожертвованиям пользователей и наполняется бесплатным контентом силами волонтёров и энтузиастов. На сайте размещены миллионы фанфиков, фанартов, фанвидео и других творческих работ по разным фандомам .

Первым об отключении сайта сообщил официальный аккаунт AO3 в Twitter * 10 июля. Позже стало известно, что причиной проблемы стала целенаправленная DDoS-атака — злонамеренное действие хакеров, которые перегружают сервер трафиком и не дают ему нормально функционировать.

Ответственность за атаку довольно быстро взяла группировка хактивистов «Anonymous Sudan», опубликовав длинное заявление в своём Telegram-канале. «Мы не позволим вашему отвратительному сайту продолжать пропагандировать такие аморальные и отвратительные вещи, как непристойности об изнасиловании, педофилии, ЛГБТК, сексуальной эксплуатации, торговле людьми и любой другой аморальной болезни, известной человеку. Мы можем обойти любую установленную вами защиту, мы позаботимся о том, чтобы сайт не работал как можно дольше, пока ваши "эксперты" невежественно чешут в затылках, пытаясь найти решение», — сообщили злоумышленники.

Изначально хакеры заявляли об атаке продолжительностью в 24 часа, но затем, видимо, решили заработать, не просто же так тратить мощности своей ботнет-сети. Поэтому злоумышленники запросили у площадки выкуп в размере $30 тыс. в биткоинах и угрожают теперь держать AO3 под шквалом атаки на протяжении нескольких недель, если выкуп не будет уплачен. Весьма смелое требование, учитывая добровольный и некоммерческий характер работы платформы.

Команда сайта быстро отреагировала на заявление хакеров, призвав людей относиться к нему со скепсисом, так как группа имеет ярко выраженные религиозные и политические мотивы для своих атак, и зачастую недоговаривает важные детали. Фанатские произведения действительно могут содержать эротические материалы, однако все подобные произведения обычно маркируются специальной пометкой. А иначе хактивистам «Анонимного Судана» смело можно атаковать тот же PornHub за распространение натрадиционных и аморальных ценностей.

По данным компании Flashpoint, специализирующейся на угрозах в киберпространстве, Anonymous Sudan действует с января 2023 года и приписывает себе ответственность за многие DDoS-атаки, включая недавний инцидент с падением OneDrive, заявления о краже учётных данных клиентов Microsoft, многонедельным прессингом Scandinavian Airlines (SAS) и прочих инцидентов с различными компаниями по всей Европе.

Представители AO3 пытаются как-то восстановить доступ к платформе, а также напоминают пользователям что DDoS-атаки не нарушают конфиденциальность пользовательских данных, поэтому участникам площадки нет необходимости переживать и судорожно менять пароли, злоумышленники всё равно не получат к ним доступ.

Стоит сказать, что AO3 — не та платформа, неработоспособность которой может привести к плачевным последствиям или большим финансовым убыткам. Поэтому если хактивистам из «Анонимного Судана» не жалко растрачивать свои мощности на сайт с пользовательскими фанфиками, он как ни в чём не бывало продолжит свою работу через пару недель, когда злоумышленники найдут жертву крупнее и платёжеспособнее.

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться