Microsoft в центре скандала: хактивисты «Anonymous Sudan» заявили, что похитили данные 30 миллионов клиентов компании

Microsoft в центре скандала: хактивисты «Anonymous Sudan» заявили, что похитили данные 30 миллионов клиентов компании

Официальные представители утверждают, что никакого взлома не было, но кто же говорит правду?

image
Группа хактивистов «Анонимный Судан» утверждает, что она взломала сервера Microsoft и похитила данные 30 миллионов клиентских аккаунтов. Однако сама компания отрицает эти заявления и говорит, что никаких утечек данных в действительности не было. Кому верить?

Группировка «Anonymous Sudan» известна своими мощными DDoS-атаками против западных организаций в последние месяцы. Также группа подтвердила свою связь с другой скандально известной киберпреступной группировкой под названием Killnet.

В прошлом месяце Microsoft признала , что «Анонимный Судан» действительно был ответственен за сбои в работе нескольких её сервисов, включая Azure, Outlook и OneDrive.

Вчера же хактивисты пошли ещё дальше и гордо заявили, что «успешно взломали Microsoft» и «получили доступ к большой базе данных, содержащей более 30 миллионов аккаунтов, электронных почт и паролей Microsoft».

«Анонимный Судан» предложил продать эту базу данных заинтересованным сторонам за 50 тысяч долларов и призвал потенциальных покупателей связаться с их ботом в Telegram для организации покупки данных. В посте также был представлен образец данных (якобы украденных у Microsoft) в качестве доказательства взлома и предупреждение, что Microsoft будет отрицать эти утверждения.

Группа предоставила 100 пар логин-пароль, но их происхождение не может быть подтверждено, так как это могут быть старые данные, результат нарушения безопасности у поставщика услуг третьей стороны и т.д.

Представители компании категорически отрицают любые заявления про утечку данных. «Мы не видели никаких доказательств того, что данные наших клиентов были доступны или скомпрометированы», — сообщили представители Microsoft.

Пока неясно, завершено ли расследование Microsoft или оно всё ещё продолжается. Будем пристально следить за ситуацией. Возможно, в Microsoft чего-то не учитывают ли просто не договаривают. Тайное станет явным, когда «Анонимный Судан» продаст или опубликует якобы похищенные данные.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!