Twitter* Circle оказался ловушкой конфиденциальности! Тайные твиты увидели все

Twitter* Circle оказался ловушкой конфиденциальности! Тайные твиты увидели все

Популярная социальная сеть подставила своих пользователей, раскрыв их приватные сообщения широкому кругу людей.

image

На днях Twitter признал, что из-за очередного «инцидента с безопасностью» приватные твиты, отправленные в Twitter Circle, стали видны вообще всем пользователям, чего не должно происходить при использовании этой функции.

Twitter Circle — это функция, запущенная в августе 2022 года, которая позволяет пользователям отправлять их твиты небольшому кругу людей, обещая сохранить их в тайне от общественности.

«Twitter Circle — это способ отправлять твиты выбранным людям и делиться своими мыслями с меньшей аудиторией. Вы выбираете, кто входит в ваш Twitter Circle, и только добавленные вами лица могут отвечать на твиты и взаимодействовать с ними», — говорится в описании функции конфиденциальности Twitter.

Однако 7 апреля пользователи Twitter начали замечать, что посты, опубликованные в Twitter Circle, больше не являются приватными и показываются публично всем людям за пределами Circle в общей ленте.

В уведомлении, которое 5 мая было разослано пользователям, задетым неправильной работой функции, Twitter сообщает, что за публичным отображение приватных твитов в Twitter Circle стоит некий «инцидент с безопасностью»:

«Мы связываемся с вами, потому что ваш аккаунт Twitter мог быть затронут инцидентом с безопасностью, который произошел ранее в этом году. В апреле 2023 года инцидент с безопасностью мог позволить пользователям за пределами вашего Twitter Circle видеть твиты, которые должны были быть ограничены кругом лиц, в который они публиковались. Эта проблема была обнаружена нашей службой безопасности и немедленно исправлена. Мы провели тщательное расследование, чтобы понять, как это произошло, и устранили эту проблему. Twitter стремится защищать конфиденциальность людей, которые используют наш сервис. Мы понимаем риски, которые такой инцидент мог создать, и мы очень сожалеем об этом», — говорится в уведомлении об инциденте с безопасностью, отправленном Twitter.

Стоит ли говорить, что с покупкой платформы Илоном Маском, разнообразных «косяков» в работе Twitter стало куда больше, чем было раньше. Например, буквально на прошлой неделе мы писали о бесплатной возможности получить синюю галочку верификации из-за нелепого бага в коде, а также о массовом сбое в работе сервиса, «выбросившего» всех пользователей социальной сети из своих аккаунтов.

Все эти проблемы, преследующие компанию, связывают с массовыми увольнениями , произошедшими вскоре после покупки Twitter Илоном Маском. Как сообщил бывший инженер компании, такое масштабное сокращение штата точно скажется на качестве работы сервиса. Похоже, всё так и получилось. Стабильностью в работе популярной во всём мире платформы — больше не пахнет.

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться