Великобритания: Если TikTok хочет офис в Лондоне, он должен пройти проверку

Великобритания: Если TikTok хочет офис в Лондоне, он должен пройти проверку

Если после покупки компанией Microsoft TikTok «переедет» в Лондон, ему нужно будет предоставить свой код для проверки.

Приложение TikTok должно будет предоставить свой исходный код Центру правительственной связи Великобритании (ЦПС) для проверки в случае, если его штаб-квартира будет перенесена в Лондон. Об этом на своей странице в Twitter сообщил глава Комитета безопасности парламента Великобритании Тобиас Эллвуд (Tobias Ellwood) в понедельник, 3 августа.

Эллвуд сделал свое заявление после появления в прессе информации о том, что TikTok может перенести свою штаб-квартиру из Китая в Лондон после того, как его бизнес в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии будут приобретены компанией Microsoft. Как ранее сообщал SecurityLab, глава Microsoft Сатья Наделла уже начал обсуждение возможной покупки TikTok с президентом США Дональдом Трампом.

«Призывы просто заблокировать TikTok являются весьма недальновидными. Мы проигрываем в этой технологической холодной войне. Давайте сначала придерживаться стратегии побуждения технологических компаний, имеющих связь с Китаем (работающих на Западе), к разрыву с Китаем и выполнению требований наших законов о прозрачности – безусловно, предмет для изучения ЦПС», – сообщил Эллвуд.

Описанный главой Комитета безопасности подход уже применяется к другой китайской компании, работающей в Великобритании. Так, для того чтобы иметь право продавать в стране оборудование для операторов мобильной связи, Huawei должна проходить проверку кибербезопасности специалистами ЦПС. Для этого даже был учрежден специальный Центр по оценке кибербезопасности Huawei (Huawei Cyber Security Evaluation Centre, HCSEC), также известный как The Cell («Клетка»). Главная задача HCSEC – инспектировать прошивку продуктов на предмет наличия в нем бэкдоров или уязвимостей, которые могут использоваться как бэкдоры китайским правительством.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться