WikiLeaks раскрыла информацию о секретном проекте ЦРУ

WikiLeaks раскрыла информацию о секретном проекте ЦРУ

ЦРУ использовала инструменты Angelfire для взлома операционных систем под управлением Windows XP и Windows 7.

WikiLeaks опубликовала порцию документов очередного секретного проекта ЦРУ. Описанные в документах хакерские утилиты были нацелены на операционные системы Windows XP и Windows 7 и состояли из 5 различных компонентов.

Проект под кодовым названием Angelfire включает следующие утилиты: вредоносную программу Solartime, основной целью которой является изменение загрузочного сектора для установки на компьютер второго компонента – программы Woolfcreek. Эта программа состоит из комплекта драйверов, которые позволяют загрузить другие функциональные части вируса, такие как драйверы и приложения.

Третий компонент под называнием Keystone позволял агентам ЦРУ устанавливать дополнительные вредоносные программы на скомпрометированные системы. Четвертый компонент -  BadMFS - представляет собой файловую систему для хранения остальных компонентов вредоноса в зашифрованном и обфусцированном виде.

Пятый компонент – это Windows Transitory File System. Согласно WikiLeaks, файловая система разработана в качестве альтернативы утилите BadMFS. Компонент использовал временные файлы и не полагался на локальную файловую систему.

Несмотря на сложные компоненты, включенные в Angelfire, шпионские утилиты могут быть обнаружены довольно легко. Например, компонент Keystone маскировался под процесс svchost.exe и всегда находился по адресу C:\Windows\system32. Если операционную систему установить на другой раздел, этот процесс можно будет очень легко выявить. Кроме того, файловая система BadMFS обращалась к файлу zf, который пользователи могут обнаружить на компьютере. И последнее, но не менее важное: в документах ЦРУ утверждается, что потенциальное аварийное завершение работы любого из компонентов вредоноса будет сопровождаться визуальными уведомлениями.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!