Минюст США может пойти на сделку с Джулианом Ассанжем

Минюст США может пойти на сделку с Джулианом Ассанжем

Основателю WikiLeaks могут позволить признать вину в менее тяжком преступлении.

image

Министерство юстиции США рассматривает возможность предложить основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу сделку со следствием. Как сообщают осведомленные источники WSJ, правительство может позволить Ассанжу признать себя виновным в менее тяжком преступлении - ненадлежащем обращении с секретной информацией. Это могло бы открыть путь к его освобождению из британской тюрьмы, где он содержится с 2019 года в ожидании решения вопроса о возможной экстрадиции в США.

Ассанж был арестован по запросу американских властей после публикации WikiLeaks десятков тысяч секретных документов Пентагона и дипломатических депеш, раскрывших детали военных операций США в Ираке и Афганистане. На данный момент ему предъявлено 18 обвинений в заговоре с целью раскрытия секретных данных и взлома военных компьютеров. Защита утверждает, что он лишь публиковал переданную ему информацию, действуя как журналист.

Предполагается, что в случае сделки Ассанж может быстро покинуть тюрьму. Он сможет признать вину удаленно, не приезжая в США, а уже отбытый в Британии срок зачтется в зачет наказания. После этого Ассанж может быть экстрадирован в Австралию для дальнейшего отбытия срока на родине. Австралийское правительство в целом поддерживает Ассанжа, и, по мнению экспертов, как только он окажется на австралийской земле, он будет освобожден.

Окончательное решение по экстрадиции ожидается в ближайшие недели. Если суд откажет ему в праве на апелляцию, то у американских властей будет 28 дней на вывоз Ассанжа на свою территорию для судебного процесса. Сейчас обсуждение возможной сделки продолжается, но переговоры еще могут сорваться.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться