Американские призраки в китайском интернете: детали секретной операции ЦРУ всплыли на поверхность

Американские призраки в китайском интернете: детали секретной операции ЦРУ всплыли на поверхность

Невидимый цифровой фронт между двумя государствами уже давно выполняет свои стратегические задачи.

image

По информации, полученной от бывших высокопоставленных американских чиновников, в 2019 году Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) инициировало тайную операцию в китайских социальных сетях, которую, вполне возможно, ведёт до сих пор.

Целью данной операции было изменение общественного мнения китайских граждан в отношении руководства США. Как сообщается, данная стратегическая кампания получила одобрение от действующего (на тот момент) президента Дональда Трампа и включала в себя создание фальшивых аккаунтов для распространения негативных нарративов о правительстве Си Цзиньпина, а также утечку компрометирующих Коммунистическую партию Китая данных в местные СМИ.

Официальные представители США подчёркивают, что распространяемая информация, несмотря на своё скрытное происхождение, отнюдь не была выдуманной, а подкреплялась конкретными фактами.

Так, основными темами для критики Китая со стороны США стали обвинения в коррупции, связанные с китайской инициативой «Пояс и путь», а также заявления о том, что представители китайского руководства прячут незаконно полученные деньги за рубежом.

Целью всех этих действий было вызвать паранойю среди высшего руководства КНР и заставить его тратить ресурсы на целенаправленную борьбу с подобными «вбросами» в жёстко контролируемый китайский Интернет. Один из бывших американских чиновников даже отметил: «Мы хотели, чтобы они гнались за призраками».

В ответ на запросы о комментариях, представители ЦРУ и администрации президента Байдена отказались от официальных заявлений об этой программе. Министерство иностранных дел Китая, в свою очередь, осудило действия США, обвинив их в распространении ложной информации и манипулировании общественным мнением китайских граждан.

Эта кампания рассматривается как ответ на агрессивные попытки Китая увеличить своё глобальное влияние и является частью более широкой стратегии противостояния, утверждённой Трампом, который предложил более жёсткий курс в отношении КНР.

Специалисты подчёркивают риски такого подхода, указывая на возможные последствия для международных отношений и экономики, однако американское правительство определённо видит в этой стратегии свои преимущества.

Вся эта ситуация демонстрирует накал информационного противостояния между США и Китаем. Тайные операции по манипулированию общественным мнением и попыткам дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в другой стране неприемлемы с точки зрения международного права и наносят ущерб взаимному доверию между государствами.

Только дипломатический диалог, стремление к взаимопониманию и взаимоуважению, даже в условиях геополитического соперничества, поможет избежать эскалации и найти устраивающие обе стороны решения насущных проблем.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться