В атаке на британский парламент подозреваются «русские хакеры»

В атаке на британский парламент подозреваются «русские хакеры»

По мнению экспертов, за атакой могут стоять Россия, Китай или Северная Корея.

Главными подозреваемыми в кибератаке на правительство Великобритании 23 июня нынешнего года являются пресловутые «русские хакеры».

Напомним, в прошлую пятницу неизвестные киберпреступники атаковали электронные ящики британских парламентариев, и в результате порядка 90 учетных записей со слабыми паролями были скомпрометированы. В качестве меры предосторожности внешний доступ к электронной почте был заблокирован, и парламентарии не могли пользоваться ею за пределами Вестминстера. Инцидент затронул сеть, используемую каждым членом британского парламента, включая премьера Терезу Мэй и Кабинет министров.

Как сообщает издание The Guardian, расследование пока еще находится на ранней стадии, однако главным подозреваемым на данном этапе является Россия. По мнению представителей британских спецслужб, за атакой вероятнее всего стоят хакеры, финансируемые иностранным правительством, а не маленькая группа отдельных киберпреступников. Помимо России, в осуществлении атаки также подозреваются КНДР, Китай и Иран.

По данным источника The Guardian, злоумышленники осуществили брутфорс-атаку по заказу правительства иностранного государства. Как ранее сообщал SecurityLab, на одном из русскоязычных форумов продаются учетные данные для электронной почты, принадлежащие британским госслужащим, в том числе министрам, послам и сотрудникам правоохранительных органов.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!