Пароли от почты британских министров опубликованы на русскоязычном хакерском сайте

Пароли от почты британских министров опубликованы на русскоязычном хакерском сайте

На форуме обнаружены учетные данные тысяч работников парламента и сотрудников полиции.

На одном из русскоязычных хакерских форумов предлагаются для продажи или обмена учетные данные от почтовых ящиков тысяч британских госслужащих, включая министров, послов и руководящих сотрудников полиции. В числе тех, чьи данные попали в Сеть, оказались министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Грег Кларк (Greg Clark) и министр образования Джастин Грининг (Justine Greening), сообщает газета The Times.

По данным издания, два обширных списка похищенных данных, доступных на сайте, включают сведения для авторизации в электронных почтовых ящиках, принадлежащие 1 тыс. членов и работников парламента, 7 тыс. сотрудников полиции и более 1 тыс. работников Министерства иностранных дел Великобритании, в том числе главы IT-отдела ведомства Питера Джонса (Peter Jones). Данные были похищены в результате взломов различных социальных ресурсов, включая LinkedIn и MySpace.

Несмотря на официальную инструкцию, рекомендующую использовать надежные пароли для защиты от хакеров, утечка показала, что британские госслужащие продолжают устанавливать пароли, которые можно с легкостью угадать. К примеру, один высокопоставленный политик использовал название своего родного графства, за которым следовало число, а другой - фамилию родственника, отмечает издание.

В списках также содержатся более 7 тыс. паролей сотрудников полиции, среди которых самыми распространенными оказались пароли «police», «password» и «police1».

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться