Британский парламент подвергся кибератаке

Британский парламент подвергся кибератаке

Хакеры пытались взломать электронную почту всех парламентариев.

В субботу, 24 июня, парламент Великобритании подвергся «продолжительной и целенаправленной» кибератаке. Злоумышленники пытались определить слабые пароли для электронной почты. Палата общин британского парламента совместно с Национальным центром кибербезопасности (National Cyber Security Centre) усилила защиту парламентской сети и обезопасила все учетные записи и системы, сообщает Reuters.

«Сегодня утром мы зафиксировали непривычную активность и обнаружили свидетельства попыток атаковать нашу компьютерную сеть. Как показало расследование, проведенное нашей командой, хакеры осуществляли продолжительную и целенаправленную кибератаку на учетные записи всех пользователей в парламенте с целью определить слабые пароли», - сообщается в письме, разосланном представителями парламента всем, кого затронул инцидент.

Пресс-секретарь палаты общин подтвердила факт попытки неавторизованного доступа к учетным записям парламентариев. «В качестве меры предосторожности мы временно заблокировали удаленный доступ к сети. В результате некоторые члены парламента и персонал не могут получить доступ к своей электронной почте за пределами Вестминстера», - сообщила пресс-секретарь.

По словам министра международной торговли Великобритании Лиама Фокса (Liam Fox), атака не является неожиданностью и должна стать предупреждением для всех жителей страны. «За последние несколько дней мы видели сообщения о том, что даже пароли членов Кабинета министров продаются online. Атаке уже подвергались наши социальные службы, поэтому неудивительно, что были попытки атаковать электронные ящики парламентариев», - отметил Фокс.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!