Трамп не верит во вмешательство РФ в ход президентских выборов в США

Трамп не верит во вмешательство РФ в ход президентских выборов в США

Избранный президент США считает выводы разведки политически мотивированными.

Избранный президент США Дональд Трамп не согласен с выводами американского разведсообщества о причастности России ко взлому серверов Демократической партии США и передачи похищенной электронной корреспонденции организации WikiLeaks.

«Я не верю в это. Я не верю, что они вмешались», - заявил Трамп в интервью изданию Time добавив, что считает выводы разведки политически мотивированными.

В июне нынешнего года хакеры, предположительно связанные с правительством РФ, взломали серверы Национального комитета Демократической партии США. Месяцем позднее ресурс WikiLeaks опубликовал электронные письма, похищенные в результате взлома. В конце ноября президент США Барак Обама заявил , что у Вашингтона есть доказательства причастности РФ к кибератакам, однако не уточнил, о каких доказательствах идет речь. По словам главы Агенства национальной безопасности США Майкла Роджерса, несмотря на опасения американского правительства, ни «русские», ни какие-либо другие хакеры не смогли повлиять на президентские выборы, состоявшиеся 8 ноября.

Дмитрий Огородников, директор центр компетенций по информационной безопасности компании «Техносерв»

Уверен, Обама молчит, потому что сказать по большому счету ему нечего. Кроме того, первоначальные обвинения о действиях якобы Российских хакеров исходили не от действующего президента, а от кандидата в президенты Хиллари Клинтон. С тех пор доказательств деятельности наших хакеров так и не было найдено, а после прошедших выборов риторика в СМИ резко снизилась. Впрочем, комментарии к инцидентам, о которых говорили – взлом серверов демократической партии США и массированная DDoS атака на DNS серверы (точнее компанию Dyn, которая обслуживает эти серверы) незадолго до выборов, опровергают первоначальные утверждения. Так, по мнению Д.Ассанжа, размещение данных с серверов дем.партии на ресурсе WikiLeaks – результат утечки данных, которую осуществил бывший сотрудник национального комитета дем.партии (был застрелен впоследствии) Что же касается октябрьской DDoS атаки, многочисленные эксперты приводят доказательства того, что DDoS атака была вызвана деятельностью bot-сети Mirai и соответствующим кодом (опять не мы).

Впрочем, опасения конгрессменов небезосновательны, поскольку инциденты действительно были и, безусловно, оказали влияние на ход голосования. В общем тренде дигитизации нашего общества и почти полном переходе в цифровой мир, действия хакеров могут повлиять на любой процесс – от температуры в холодильнике до, собственно, выборов президента. Цифровой мир, в котором хакер всевластен и обладает возможностями по изменению и представлению общественности любой информации, лишен субъективности и сомнений. Человек видит на экране информацию и воспринимает ее так, как она подана, а организация информационных войн, подмены или сокрытия данных, блокировка доступа, внесение изменений в работу систем и пр. как раз и являются результатом деятельности хакеров или спец.служб.

Обвиняя Трампа в связях с Кремлем, действиях хакеров и раздувая шумиху в информационном обществе, демократическая партия совсем забыла об обратной стороне этого мира. Парадокс, но есть предположение, что Трамп выиграл выборы благодаря проведению очень грамотной интернет компании в сетевых СМИ и социальных сетях, потратив на интернет, или онлайн рекламу $60млн против $3млн Хиллари.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену