Спецслужбы США перехватывали телефонные разговоры премьер-министра Израиля

Спецслужбы США перехватывали телефонные разговоры премьер-министра Израиля

В 2014 году Биньямин Нетаньяху прибыл в США с целью убедить Конгресс отказаться от сделки с Ираном.

Агентство национальной безопасности США перехватывало коммуникации премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху во время визита в США в прошлом году, сообщает The Wall Street Journal.

В 2014 году Вашингтон готовился к новому соглашению с Ираном по поводу ядерной программы, и Нетаньяху прибыл в США с целью убедить Конгресс отказаться от сделки. Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных лиц сообщало о перехвате израильским спецслужбами телефонных разговоров представителей США и Ирана по поводу ядерной программы. Перехваченные разговоры передавалась американским законодателям с;целью подорвать поддержку и ограничить развертывание ядерной программы Ирана . Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман опроверг данную информацию.

Новость о перехвате АНБ коммуникаций премьер-министра Израиля является ярким примером слежки, ведущейся государствами друг за другом. Впервые о шпионаже американской спецслужбы за политическими лидерами стало известно в 2013 году. Согласно предоставленным Эдвардом Сноуденом документам, АНБ отслеживало мобильный телефон канцлера Германии Ангелы Меркель и других высокопоставленных лиц.

В начале 2014 года США Барак Обама представил список дружественных государственных лидеров, избавленных от слежки спецслужб. Имя Биньямина Нетаньяху в списке не значилось.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться