Костунов: Планшеты угрожают национальной безопасности России

image

Теги: депутат, планшет

Депутаты хотят ограничить использование планшетов iPad и других гаджетов в рабочих целях.

Депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия» Илья Костунов считает, что правительство должно ограничить использование госслужащими мобильных устройств. Как сообщает газета «Известия», ограничения должны быть введены в интересах национальной безопасности.

По мнению Костунова, смартфоны и планшеты можно применять в личных целях, однако секретная информация не должна передаваться посредством этих гаджетов из-за существующего риска утечек данных.

Депутат заявил, что в круг потенциально опасных устройств входят гаджеты, которые работают на базе Android и iOS.

«Операционные системы Android, iOS и устройства на их основе не проходили специальной сертификации и с точки зрения государственной безопасности являются незащищенными. Возможны также аппаратные закладки производителей «железа», - сообщает Костунов. По словам депутата, «закладки» могут позволить третьим лицам просматривать личные данные владельца устройства, в частности, список контактов и рабочую переписку.

Костунов внесет в Госдуму законопроект об ограничении использования мобильных устройств чиновниками после зимних каникул. Депутат считает, что чиновники должны вести деловую переписку посредством государственной электронной почты без помощи Gmail, «Яндекс.Почты» и других служб.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
nexfwall
20-11-2012 16:22:45
Маразм крепчал...
0 |
all
20-11-2012 18:09:16
Вообще-то идея правильная, только нужно не ограничить, а вообще запретить.
0 |
sergv
20-11-2012 18:51:29
только нужно не ограничить, а вообще запретить.А как-же Медвед?
0 |
terryfan
22-11-2012 21:34:42
Medved OS!!!
0 |
29-11-2012 07:50:07
Планшеты сдать медведу и сослать его в дип. миссию Бангладеша
0 |
ужос
20-11-2012 16:34:26
1. Госмуда выделит 3 млн руб на закупку айпадов, так как они "необходимое для Думы оборудование". 2. Костунов после зимних каникул вводит свой законопроект. 3. Айпады, в связи с законом, переходят из служебных устройств в разряд личных. 4. Все попилено, все обдарены, profit!
0 |
Мимопроходил
22-11-2012 20:43:19
Костунову не достался просто.
0 |
vadimius
20-11-2012 18:12:24
Эммм... а остальное железо софт и сетевое оборудование которое используется в думе и других серьезных госорганизациях сертификацию проходило? Windows XP, Vista, 7,8 например ? Движки для сайтов, антивирусы, офисы, и т п ?
0 |
rem
20-11-2012 19:32:29
Видимо всё же проходило. Вопрос только в том насколько в действительности эффективна процедура сертификации. Какая вероятность найти "закладку". Какие классы "закладок" возможно выявить в результате применяемых методик исследования. И оценить экномическую целесообразность. т.е. как всегда дьявол в деталях. Одно дело запрещать обработку на тех или иных видах устройств информации составляющей государственную тайну или применения в АСУ опасных объектов (можно представить себе АСУ АЭС с китайским планшетом в качестве панели управления:-)) И применнеие тех же устройств для упрощения обычной конторской деятельности - получения отправка почты, написание служебок, которые никому не нужны через неделю и прочей подобной рутины.
0 |
виндовс самая безопасная ось
20-11-2012 22:01:06
> Вопрос только в том насколько в действительности эффективна процедура сертификации http://bmpd.livejournal.com/346850.html?thread=7186658
0 |
dhfryh
20-11-2012 22:51:50
На редкость толковый проект! и правильно сказали выше что лучше вообще запретить. внедренные закладки в железо это настолько уже привычно что лучше поискать старое железо годов эдак 1999
0 |
Андрей
21-11-2012 06:10:26
Между прочим, сама процедура сертификации стоит денег и весьма немалых.
0 |
Кирилл
21-11-2012 08:59:10
Да, но только для гостайны неминуемо придется проверять на НДВ. Сответственно, яблочные устройства по определению вне закона без исходных текстов IOS. Да и если будут исходные тексты операционной системы, никто не застрахован от внедрения утилиты стороннего производства, как это было недавно. Запретить госслужащим пользоваться личной почтой по служебным вопросам? Ребят, а почему эта тема вообще обсуждается? Какого лешего там происходит? И айпады им нужны не для работы, а для двух вещей. 1) Мишке подлизнуть 2) Выпендриться. Может, третий вариант еще - надеятся что тех кто с айпадом минует проверка на профпригодность по части IT. Но, это из первого пункта вытекает.
0 |
Страницы: 1  2  3