Выборы будущего в России: будет ли ИИ участвовать в предвыборной агитации по закону?

Выборы будущего в России: будет ли ИИ участвовать в предвыборной агитации по закону?

Разрешит ли новый законопроект использование ИИ?

image

Группа депутатов Госдумы по главе с Ярославом Ниловым и сенатором от фракции ЛДПР зарегистрировала законопроект №467977-8 , который предлагает внести коррективы в существующее законодательство, в частности в законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и «О выборах депутатов Государственной думы ФС РФ».

Основное изменение заключается в предложении разрешить в предвыборной агитации использовать изображения и голос, созданные при помощи технологий искусственного интеллекта (ИИ). Важным условием является обязательное информирование избирателей о применении таких технологий. Конкретный орган, который будет регулировать порядок использования ИИ в предвыборной агитации, в документе не уточняется.

В обоснование законопроекта указывается на то, что «законопроект позволит существенно снизить расходы политических партий в период предвыборной агитации, поскольку использование таких технических решений [технологий ИИ] облегчает процесс получения соответствующих услуг, делает их оперативными и в значительной степени удешевляет их».

Ярослав Нилов в своем комментарии подчеркнул , что каждый год участники избирательного процесса сталкиваются с высокими затратами на создание агитационных материалов, и технологии ИИ могут стать решением этой проблемы.

«Это немалые средства, и для оптимизации затрат нужно идти в ногу со временем. Например, при подготовке и ведении избирательных кампаний можно использовать технологии искусственного интеллекта», – пояснил он.

Алексей Диденко, один из авторов проекта и депутат от ЛДПР, выразил мнение, что использование ИИ в политической деятельности требует контроля со стороны государства. В то же время, другой депутат от ЛДПР, Владимир Кошелев, считает, что государство должно активно регулировать и в то же время поощрять использование ИИ в тех областях, где это будет полезно для людей. Он также добавил, что применение ИИ для консультаций по программам партий или создания агитационных плакатов не принесет вреда.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!