Закон и порядок в российских классах: телефон под запретом

Закон и порядок в российских классах: телефон под запретом

Почему депутаты Госдумы хотят убрать смартфоны из классов?

image

Группа депутатов Госдумы и сенаторов предложила внести изменения в закон «Об образовании», которые запретят использование телефонов в школах без разрешения учителя. Авторы хотят дополнить новым пунктом ст. 43 закона, в котором говорится об обязанностях и ответственности обучающихся. Они считают , что это повысит качество образования и уважение к педагогам.

По законопроекту, школьники смогут пользоваться средствами связи во время уроков только в учебных целях и в экстренных случаях. Кроме того, законопроект предусматривает дисциплинарные взыскания к ученикам, которые нарушают правила внутреннего распорядка или ущемляют права педагога. Взыскания могут быть замечанием, выговором или отчислением.

Законопроект также усиливает «главенствующую роль педагога в процессе обучения и воспитания в образовательной организации». Авторы утверждают, что поправки помогут устранить «диспропорции между правовым статусом педагога и иных участников образовательного процесса в части уважения человеческого достоинства, недопущения применения физического и психического насилия».

Министр просвещения Сергей Кравцов поддержал инициативу и заявил, что «речь не идет ни о каких запретах». Он сказал, что ученик всегда на связи с родителями, но телефоны должны использоваться только с разрешения учителя.

Один из авторов законопроекта - первый зампред комитета по просвещению Яна Лантратова высказала свое мнение по поводу законопроекта. Она отметила, что инициатива позволит ученикам не отвлекаться самим и не мешать другим детям получать знания. Она также рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются педагоги из-за телефонов в классе. «И сами педагоги признаются, что порой просто боятся идти в класс, жалуются, что находятся иногда в уязвимом положении и никак не защищены от цифровых угроз», – отметила она. По словам депутата, бывают случаи, когда школьники включают телефон, снимают видео, оскорбляя учителя, провоцируя его на реакцию, доводя до слез и проблем с сердцем.

Еще один автор законопроекта– лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев отметил, что большинство родителей (72%) поддерживают запрет смартфонов в школах. Он также связал использование телефонов с падением способности детей к концентрации. По его мнению, с каждым годом способность детей к концентрации падает. «Даже самый талантливый учитель может удерживать внимание ребенка 10–15 минут максимум. Теперь ему на смартфон каждые пару минут приходят уведомления. Сосредоточиться очень сложно», – сказал он.

Законопроект будет обсуждаться на круглых столах в Госдуме, Общественной палате и на встречах депутатов с избирателями.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!