Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
MacOS и Linux
 
Насколько я знаю FreeBSD совместимa на бинарном уровне с Linux. Хотелось бы узнать MacOS X - весьма родственная с фряхой ось, так же совместима или нет. В частности реально ли собрать под MacOS Cedega и другие Лин-проекты?
 
Когда ты собираешь софт на Linux и на FreeBSD и он работает на обеих ОС - это ещё не значит, что ОСи 'совместимы на бинарном уровне'. Такая совместимость возможна только при соблюдении
кучи условий (идентичность процессорных архитектур, на которых работают эти OS; идентичность форматов бинарных executable файлов; идентичность основных системных интерфейсов и тп)

FreeBSD (по-моему начиная с версии 3.0) и большинство современных Linux дистрибутивов
основаны на ELF executable format. Но это не значит, что эти оси совместимы и что просто так можно взять и запустить линуксовые бинарники на FreeBSD. Для этого предварительно придётся в FreeBSD включить поддержку эмуляции  Linux'овых приложений + создать нечто вроде 'виртуального Linux'ового дерева каталогов', в котором будет работать данный софт. И то нет никакой гарантии что любой Linux софт заработает на FreeBSD (эмуляция она и в Африке эмуляция).

MacOSX в самом корне основана на микроядерной Mach 3.0 архитектуре. Из ядра фряхи взяты не 'базовые компоненты', а в основном 'сервисная функциональность', которая прикручена 'поверх' Mach3. К томуже формат бинарных файлов в MacOSX - это MACH-O  а не ELF. Поэтому (и не только поэтому) запускать бинарные файлы из FreeBSD или Linux'а на MacOSX не представляется возможным (Даже если речь идёт о MacOSX Intel edition).

Но.  MacOSX - это всё же Unix система . И если есть исходники программ (которые требуется 'поднять' на MacOSX) то это меняет дело. Т.к. большую часть юниксового POSIX софта можно собрать и заставить работать на MacOSX. Меньше всего проблем будет с консольными приложениями и демонами. А вот с иксовым софтом возможен геморрой.

Удачи.
 
Если Вам не трудно, ответьте на такой вопрос: реально  ли собрать Squid(на сайте разработчиков нету в списке поддерживаемых платформ) и Cedega под макось - именно это интересует больше всего. Готов полностью перейти на Unix, выбор стоит перед Suse Linux и MacOS X. Интересно было бы услышать Ваше мнение на этот счет - что лучше.
 
Я бы не советовал ставить на сервер MacOSX (если, конечно, вы не собираетесь использовать какой-нибудь специфический проприетарный софт или хитрое железо от Apple). Если же собираетесь в основном  использовать opensource'ные приложения, то SuSE на эту роль подойдёт лучше. Во-первых с ней будет меньше геморроя, во вторых - это будет более 'идейно правильным' решением. Да и Linux всётаки по-быстрее будет чем MacOSX. Вообщем на Вашем месте я бы выбрал Linux.

Удачи.
 
приветствую!
Уважаемый ClosedGL, нужен совет. У меня стоит  MacOSX Server  и squid. Никак не могу подобрать что нить подходящее чтобы обрезать пользователям траффик (ограничивать размер). Может есть совет?
Страницы: 1
Читают тему