Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Безопасность жестких дисков, Установленных на серверах
 
Здравствуйте, вот предстоит решить такую задачу:
Нужно вести учет всех жестких дисков которые подключены к серверам в серверных комнат. Т.е. интересует сама процедура. И есть какиелибо нормативы по этому поводу. Учет ясное дело буду вести в какой нить базе данных по серийному номеру. Но как организовать саму процедуру? Как вы ведете учет жестких дисков в вашей организации? Каковы процедуры замены? Какие профилактические меры для этого предпринемаються?
Надеюсь смог изложить то что мне нужно. Заранее благодарю за ответ.
Изменено: Akhundof - 29.09.2009 10:00:56
 
Все проще чем ты думаешь...Раз вам уж так дороги жесткие или у вас их тырят..зачем вообще вести учет жестких дисков не понятно.Стоит сервер если у пал значить украли жесткий))
Учет вести очень просто состовляешь весь список жестких дисков их серийники и несешь в бугалтерию пусть учитываю это не твая должна быть забота... а если ты для себя то заведи себе журнал..и веди себе учет..Сколько у тебя серверов стесняюсь спросить что ты решил вести учет?
Изменено: Tipok - 16.10.2009 05:34:11
 
Я админ по инф. безопасности. Серверов у нас много (относительно) примерно 120 не считая дисковых массивов. Мне важна сама процедура.
 
Ведется журнал по форме, утвержденной соответствующими инструкцией/положением/приказом по организации (вашей или вышестоящей). Как правило, с грифом ДСП. И поэтому пронумерованный, прошнурованный и занесенный в номенклатуру дел. За журналом, в соответствии с упомянутыми нормативными документами, закрепляется ответственный. Журнал хранится в сейфе у него или его руководителя (как того требуют нормативные документы). Основная заморочка – не забывать вовремя вносить изменения в этот журнал. Ну и не оставлять его где попало и у кого попало.
Вполне возможно, что для выполнения всех этих требований, соответствующие инструкцию/положение/приказ руководство заставит вас же и сочинить.

PS. Ко мне за шпаргалками не обращайтесь, я такие документы не писал, а являюсь лишь их исполнителем.
 
Спасибо за ответ и совет, наверну че нить.
Страницы: 1
Читают тему