Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Проблема с компом., При включении не происходит загрузка системы.
 
Доброго времени суток.
Проблема вообщем такая. После небольшого пинка по системнику - система повисла. Перезагружаю - клава даже не моргнула. Системник включается но ничего не происходит. Правда после простоя в несколько часов он включился. Но при повторном включении (перезагрузке) отказался работать. Так же включаешь - все запускается но на мониторе ничего не отображается.
Тех данных пока дать не могу, т.к. комп не у меня. Комп средней старости - около 4х лет.
Буду благодарен любой помощи.
P.S.: Топик не знал куда деть, поэтому разместил в Общении.
 
2 Honor
1) пропылесо-сить и перетыкнуть все контакты и соединения
2) проверить кулеры
3) проверить кондеры на материнке и блоке питания
 
Похоже на отвал сокета :(

Комп стартует, если:
1. придавить рукой и держать куллер на CPU?
2. расслабить крепления куллера (просто поставить куллер на CPU не защелкивая)?
3. пробовать слегка изгибать плату в районе CPU?

Если да - то нужно пропаивать сокет. Нужен нижний подогрев + ИК-станция (в крайнем случае - фен) и флюс (я лично пользуюсь EFD Flux Plus, хотя можно использовать и спиртоканифоль). Если опыта нет - то самому лучше даже и не пытаться, а отдать в ремонт железячникам.
 
phoenix
1) сразу же сделали
3) как проверять?

Негр
комп включается без всяких подобных шаманств. не грузится ОСь. просто вкл и все.

Спасибо за ответы!
 
Цитата
комп включается без всяких подобных шаманств. не грузится ОСь. просто вкл и все.
А POST проходит? В BIOS войти можно?

Цитата
3) как проверять?
лопнувшие конденсаторы видно невооруженным взглядом по их внешнему виду. Выглядит вот так: картинко
 
Нет. просто включается и все. никаких эмоций от клавиатуры и монитора.
 
Понятно. Мать таки не стартует. Запуск компьютера проявляется не во включении блока питания (признаки: работающие куллера, индикация HDD_LED), а в успешном прохождении BIOS POST материнской платы. При условии рабочего видеоадаптера и монитора - это видно на дисплее)) И все-же, попробуйте те "шаманства", которые я предложил. Я обычно не советую людям то, с чем сам не сталкивался. И если сможете найти (или купить - в будущем все равно не раз пригодится) POST-карту - попробуйте запустить машину с ней. Потом напишите, POST-код, на котором система зависает. Заодно напишите модель материнской платы. Если смогу - постараюсь помочь.
 
Цитата
Honor пишет:
3) как проверять?
Цитата
Негр пишет:
лопнувшие конденсаторы видно невооруженным взглядом по их внешнему виду. Выглядит вот так: картинко
Дополню - также из под дохлых конденсаторов может вытекать (сверху, или снизу) непонятное месиво...
или может иметься ржавчина и окисление на кондере..
Вот еще фоты
http://s54.radikal.ru/i143/0901/a1/2f8164170701.jpg
http://www.thinkit.ru/images/editor/1000/Bad1.JPG
http://nicolas.nnov.ru/images/condens.jpg
http://www.itcon-s.com/assets/images/remont-kompyuterov/bad_condensators.jpg



PS.
было пару раз что текли кондеры на блоке питания и на материнки - Симптомы были 1:1 как у тебя.
отсутствие старта материнки, старт через раз, иногда для норм старта нужно было дать материнке остынуть минут 30. со временем материнку стартовать было все сложнее и сложнее...
 
У меня в последний раз проблемы с кондерами были лет пять назад. С теми самыми проблемными мамками Abit (думаю, все о них наслышаны). У самого дома роутер с биллингом под фряхой работает для домовой сети на собственноручно востановленной Abit'овской мамке)) Тоже стартовала только тогда, когда ей хотелось. Когда не стартовала - черный экран на дисплее был. Да и домашний комп - мамка ASUS P4P800 (знаю, что старенький, но пока хватает))) тоже примерно также помирал - черный экран, куллера крутятся, но не стартует. Разобрался в чем проблема - мосфет APM2054N в линейном стабилизаторе на питании южника умер. Заменил - до сих пор уже год работает. Причин неисправности может быть множество, а признаки похожи...
 
3) проверить кондеры на материнке и блоке питания:
обычно когда ни клава, ни монит не отвечают трабла в питании
проверка либо "на глаз", либо тестер, либо банальная замена частей (всм ставишь с др компа). Также помогало ослобление нагрузки на систему (снятие всех лишних венников, сидюков и прочего)
 
Может не совсем в тему...
Была такая ситуация у знакомых. Симптомы те же (только без пинков).
Лечилось заменой батарейки на мамке. Хватало на 3-6 недель. Потом опять только кулеры не в полную силу крутились и тишина. Снова смена батарейки. Говорю - несите в сервис. В ответ - а нафига? Батарейку поменяли и дальше работаем.
Чем история закончилась - не знаю, но при мне это продолжалось года полтора. :)
 
Цитата
Лечилось заменой батарейки на мамке. Хватало на 3-6 недель. Потом опять только кулеры не в полную силу крутились и тишина. Снова смена батарейки.
У меня на одном компе в бухгалтерии такая же история((( Мамка случайно не ASUS P5B?
 
Вообщем открыл. Почистил кулер от проца (подзабит был просто ппц), оказалось ручки до туда не дотянулись у владельца.
Симптомы поменялись. Включаю, доходит до загрузки системы (прокрутки заставки, или выбора загрузки ОСи), и выключается. К кондерам плохо приглядывался...но даже если дело и в них - от меня уже ничего не зависит.
Как только проблема решится - отпишу.
Всех благодарю за ответы.
 
Цитата
Негр пишет:
Мамка случайно не ASUS P5B?
Именно так...
 
Понятно. Видимо на этой мамке есть проблема с обвязкой питания CMOS...
 
А по моему ключевая фраза тут:
Цитата
После небольшого пинка по системнику - система повисла.

А дальше нужна простая ревизия железа.
Страницы: 1
Читают тему