Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Software RAID 1 в Windows, загрузка при падении одного из дисков
 
Собственно соорудить сабж было не проблемой из двух SCSI дисков, а дописав в boot.ini строчку у меня вполне прилучилось загрузиться с второго диска, который был добавлен уже после установки винды... но вот если физически убрать диск, на который ставилась система, дело даже не доходит до загрузчика. (В БИОСе я менял с какого диска грузиться =) ) Такое ощущение что на диске просто не записана MBR
есть лекарство?
 
А в биосе RAID поддерживаеться\включен\настроен?
А если RAID чисто software то загружаться он не будет с другого диска так как самого софта для управления RAID ещё небыло загружено.
Я так полагаю что нужно RAID на аппаратном уровне настроить

// Я могу ошибаться  :oops:
 
Так нет аппаратного RAID, все средствами win исключительно, так что про RAID знает только винда и никто больше
 
"Booting From Mirror After Primary Partition Is Lost"
 
Будете смеяться, у меня на одном из серваков как раз такая картина - два сказёвых винта, стоит win2k3 enterprise, винты в динамическом режиме, зерк4ало, сервак - HP ProLiant ML370G4. Вынимаю винт - все грузится и без перенастройки контроллера. 8)
 
2 Pagan - какого контроллера?

2 ZOR - спасибо за статью, она направила меня по правильному пути =), теперь все работает.

Небольшой отчет о порядке моих действий.

1) Создание программного RAID 1 в Windows Server 2003 описывать не буду - все до безобразия просто.
2) Создание дискетки или диска для загрузки нужно делать на еще работающей системе, с уже отказавшем диском будет сложнее
3) Создание дискетки или диска для загрузки.
На отформатированную дискетку записываем три файла: boot.ini, NTDETECT.COM, ntldr. Возможно потребуется отредактировать boot.ini, но зависит от ситуации.
Так как диски SCSI - потребуется дописать и драйвера для них, для этого нужно найти в системе нужный драйвер (файл с расширением .sys), найти его не так сложно - открываем устройства и, выбрав нужный диск,  в закладке "Драйвера" нажимаем "Сведенья". В списке будет несколько файлов-драйверов. Я нашел нужный из следующих соображений: Отрабатывал я весь процесс на виртуальной машине с эмуляцией SCSI, для одного диска использовались сразу три драйвера (Disk.sys, PartMgr.sys, crcdisk.sys), выбор пал на crcdisk.sys потому, что на машине с обычными IDE дисками использовались только Disk.sys и PartMgr.sys. Не знаю, насколько данный подход верен, но прокатило. Так что и crcdisk.sys копируем на загрузочную дискету, переименовав его в ntbootdd.sys. Этого достаточно, чтобы загрузиться с этой дискетки. Теперь у нас есть рабочая система в которой заменить диск уже не сложно.
Страницы: 1
Читают тему