Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
Общение на тему откатов
 
Кстати - на очереди очередной "проект тысячелетия". Подключение к Интернету больниц. Ага. Верим, верим. Я лично наблюдал как школы "подключены" к Интернету. Мы "последнюю милю" обеспечивали в нашем районе.
 
Цитата
RU_LIDS пишет:
Вот я, и не только я, люблю свою родину, но не люблю установившееся в ней государство, а уж власть и чиновничество так просто презираю.
Наверное, мне не понять почему все склонны винить "кого угодно". Неужели видя происходящее стоит пологаться на кого-то(государство)?

как кто-то верно подметил:
Цитата
- У нас всё как положено, а как известно, у нас положено на всё...
 
Цитата
Kerat.blr пишет:
Наверное, мне не понять почему все склонны винить "кого угодно"

Потому что как говориться должен быть тот на ком все отдуваются.А если все бы винили себя мы бы жили иначе.
 
Сколько слов ни о чём ... а вы пишите, пишите - я читаю :)
 
Stierus,
Ну почему же не о чем рассуждаем о жизни и все такое. Вообще очень интересная тема получилась.
 
Цитата
Acid пишет:

                                                             
То есть за 20 лет пьянки загубили
Термех
Сопромат
Физику
Математику

Список можете продолжить.
Не соглашусь. Я не знаю, как у вас, а у нас Политех весьма востребован. Причем не менеджеры-юристы-бухгалтеры, а АСУшники/строители/энергетики. Брат в политехе, на стройфаке. Мучится, по ночам не спит, но термех и сопромат грызет :)
 
ИЕщё раз обьясняю что восстребованность не говорит о нормальном социальном обеспечении.

Востребованны по факту потребители. Кому из компаний строителей будет интересно брать человека разрабатывающего новые технологиии.

Какая нефте добывающая компания за последние 10 лет проводило геолого разведочные мероприятия.

Какая финансовая компания вводило новые метематичкеские исследование по рынку расчета рисков.

Поймите это потребители а не разработчики. АСУшник это только эксплуататор, а не человек разрабатывающие новые станки.

Переубедите меня.
 
Цитата
а не человек разрабатывающие новые станки
В НИИ зп 20 тыс, в такси 50 - 70, выбор для молодежи очевиден :)
 
Цитата
Stierus пишет:
выбор для молодежи очевиден
Кто-то будет стремиться заработать денег здесь и сейчас, а кто-то решит что ему нужно более выгодное капиталовложение - знание и опыт. Денег можно заработать много, но и потерять можно еще больше. Знание нормальный человек не потеряет никогда, а будет только приумножать и извлекать его из всего, чего может. Даже из неудач и отрицательного опыта. Только оно, и способность его получать, самосовершенствование может дать уверенность в завтрашнем дне, а не деньги от удачной сделки, отката, счета в банке, спрятанных 1000тонн золота. Это все может обесценится. Потерять знание можно только с головой, а если это и произойдет, то до последней секунды человек останется богатым. Имхо: взял откат - не заработал.
 
elveel, это тебя мама так учит или жизненный опыт ?:)

Цитата
Знание нормальный человек не потеряет никогда
Ты не забывай, что у знаний есть такое свойство, как актуальность. Со временем эта актуальность данных теряется, а в It-сфере особенно быстро. Потерять информацию, актуальную на сегодня, можно за пол года - год.
Цитата
Денег можно заработать много, но и потерять можно еще больше
А ещё можно яичницу в пустыне на камнях жарить и в космос люди летают - можно всё, что не запрещено, к чему ты это ?:)
Цитата
самосовершенствование может дать уверенность в завтрашнем дне, а не деньги от удачной сделки, отката, счета в банке, спрятанных 1000тонн золота
Деньги - это уверенность, что твоему ребенку будет что кушать завтра. Кто больше уверен в завтрашнем дне, чиновники, откатчики, олигархи или сотрудники многочисленных НИИ по всей России, ежедневно получающие новый богатый жизненный опыт ?

ps
Я не говорю, что надо забить на учёбу, стремление к новым знаниям и тд, а пойти работать барменом или бомбилой, я говорю лишь о нездоровости ситуации. Если человек, посвятивший науке всю жизнь получает в 3 раза меньше человека, тупо крутящего баранку автомобиля - я не знаю, как это назвать :)

pps
Цитата
спрятанных 1000тонн золота. Это все может обесценится.
Посмешил старика, спасибо :)
 
Цитата
Stierus пишет:
Потерять информацию, актуальную на сегодня, можно за пол года - год.
Согласен. Но я и не говорю что можно бесконечно пожинать дивиденты со знаний, остановившись на достигнутом. Когда я начинал работать, то был у нас в подразделении один из разработчиков БЭСМ Урал-1. Даже неловко было ему вопросы задавать, так как видел его старания опустится на мой уровень, и объяснить понятно. Мыслить он мог буквально фундаментальной математикой. И это не мешало ему ходить тогда с нами по станкам и получать неплохие по тем временам деньги. Хотя учеба для него не прекращалась, всегда на столе свежий номер "Радио".
Актуально иметь способность учится, да и всегда было.
Цитата

Посмешил старика, спасибо
Рад что улыбнуло, да только я на полном серьезе.
 
2Acid
Цитата
А на чье мнение необходимо орентироваться
На свое. На свое мироощущение. Видя вокруг себя только плохое живешь в дерьме. И в нем увязаешь. Посмотреть наверх попробуйте. Силы подняться появятся.

Цитата
На мнение государственных чиновников преследующих корпоративные интересы различных компаний.
Русофил это не челоовек которых ходит в кушаке.
А тот кто абсолютнно справедливо спрашивает почему?
Считаю понятие "русофил" фикцией. Как ни странно, но как правило самыми-самыми самоназванными русофилами оказываются генетические евреи минимум на 12,5%. Не знаете почему ? Кстати, как показатель "русофильности" - любовь пообсирать все и вся сидя на кухне и нелюбовь к "этому злому Задорнову". А еще 100% опора на свой интеллект с отсутсвующим положительным мироощущением вкупе с частой  реакционностью к чужим суждениям. Вот вкратце мое впечатление от таких персонажей.

Цитата

Почему?
Я вот тоже могу спросить почему?
почему инженерная специальность в России цениться ниже плинтуса. Нам нужны управленцы. Только кем то управлять бригадой джумшудов при работе с нанотехнологиями.
Вот пойди и научись быть управленцем. Кто тебе мешает ? Причем адекватным. У тебя есть опыт, ты знаешь проблемы отрасли, у тебя есть голова. Почему ты ее не используешь ? Причем я не говорю о том, что ты должен все-все на себя валить, для помощи тебе есть замы.
Цитата

Конечно ты пойдешь вот гайкеи крутить я пойдум трубы варить........
Вот и весь инженерный состав вышел.....
Развитие ноль. Да тепло сыто уютно. За каждую гайку рублик платят. А чего жизнь то налаживается.

Кто из твоих эмигрантов скажет что там за бугром жизнь сахар. Нет уж специфика такая что за каждый рублик(доллар, евро) попотеть придется, побугать. Но потом ты спокойно садишься и тратишь это рублик для себя и своих близких.
И толку ? Это рутинное зарабатывание на хлеб насущный не дает развития, не дает привносить что-то новое, не дает развиваться твоему потенциалу. Не учит чему-то. Нормальный процесс-изучение чего-либо, добавление к этому своего усовершенствования и возвращение в мир.
Цитата

Ты пойми либо ты привыкаешь жить в бардаке. И мириться с таким положением дел. Либо необходимо что-то менять я понимаю что Россию поменять не удастся. Поэтому я поменяю страну при первой же возможности.
Я не привыкаю жить в бардаке. Думаешь, я из-за денег работаю в своем НИИ за 40 тысяч ? Нет. Я работаю потому, что знаю о проблемах в организации и решаю их. Потому что это НИИ связано с оборонкой. Потому что в этом НИИ решают проблемы противодействия системам РЭБ амеров, иначе без связи могут погибнуть много ребят в бою. И я работаю для того, чтобы спецы-связисты могли не заморачиваясь на инструментарии выполнять свою работу. И помогаю им решать вопросы навроде маршрутизации в разрабатываемых АСУ. То, что могу. Между нами разница в том, что один из нас сам ограничивает свои силы, говоря "это плохо", "не в моих силах что-то изменить", "это отстой, я поменяю страну", а второй идет и делает. И меняет. Настолько, насколько может в данный момент времени.
Наша страна - это квартира. Мы знаем, что пыль постоянно появляется и канализацию иногда прорывает. Но это не повод не убираться и продавать квартиру, если потек кран, при этом хая строителей за накопление в квартире грязи.
Мы живем в тот период, когда мы фактически начинаем осознавать свои силы что-то изменить. Не форматнуть и переустановить. Нет. В 17-м уже наформатились. Надо менять существующее. Это тяжелее всего, но деваться некуда. И херня будет продолжаться еще примерно 1.5-2 поколения, пока старые откатчики не уйдут естественным уходом, а новые не передохнут. В конце концов спецы замещают собой некомпетентных и проворовавшихся. Я это вижу вживую. Это как подходы к пониманию работы ОС. Не понимая работы системы тупо ее переставлять при любом глюке неправильно. Правильно - понять ее работу, и чинить, и настраивать ее так, чтобы избежать проблем в будущем. Принципы схожие.
Касательно высоких зарплат продавцов и низких инженеров. Вы обратили внимание, что больше всего получают недалекие продавцы, а инженеры, занявшиеся торговлей, не в состоянии их догнать? Почему ? Потому что наш доход напрямую зависит от реализации наших возможностей. У них мало возможностей, но они их целиком и полностью используют, а инженер не развивающий себя, не применяющий новые знания на практике, в конце концов опустившийся от творческой работы головой к банальной торговле, не реализующий свой потенциал всегда будет получать меньше продажника, который больше ничего не умеет, но и неспособен на большее.
Изменено: SpherIX - 25.04.2010 00:16:26 (Профукал запятые. Потом еще поищу.)
 
Евгений Сабельников,
Солидарен на 100%
Отлично написал, готов подписаться под этими словами
 
Ну что, пошли подвижки наконец ? Есть мнение, что процесс глобальный.
Изменено: SpherIX - 25.04.2010 11:36:13
 
2 Acid
Цитата
А на чье мнение необходимо орентироваться
На свое. На свое мироощущение. Видя вокруг себя только плохое живешь в дерьме. И в нем увязаешь. Посмотреть наверх попробуйте. Силы подняться появятся.

Цитата
Считаю понятие "русофил" фикцией. Как ни странно, но как правило самыми-самыми самоназванными русофилами оказываются генетические евреи минимум на 12,5%.
Дабы тема не зачахла снова и меня не обвиняли в антисемитизме, опубликую факт о себе. Я покопался в своем генеалогическом древе и обнаружил следующее: по отцу своей национальности не знаю, похоже, что смесь русско-татарская. Ибо деревня рядом с Тулой. По матери: русско-еврейская. Москва. Русские понаехали в Нерезиновую где-то с середины 17 века. Еврейской крови 1/16 точно. Прадед по материнской линии (отец бабушки) был мамзером. То есть не признавался евреями, потому что от русской женщины, и не признавался русскими, потому что не от русского мужчины.
Так что, у меня достаточно еврейской крови, чтобы немножко соображать, но недостаточно ее для того, чтобы искать виноватых в насущных проблемах только вокруг себя. Свою русскую лень и раздолбайство я поборол, кажется. С еврейским ЧСВ и тягой к наживе борюсь, вроде как небезуспешно. Буду поглядеть. Время пофлеймить, пожалуй ? ;)
С гордостью сообщаю местным евреям, что я еврей ;) Да и фашистам тоже. Давайте, ребятки, я вас всех слушаю.
 
Чего-то никто отвечать не хочет... Видно придется мне.
Цитата
SpherIX пишет:
Ну что, пошли подвижки наконец ? Есть мнение, что процесс глобальный.
Ну и что это за подвижки? Немец мало дал - информация утекла. Или я не прав и все дело в холодной голове, горячем сердце и чистых руках нашей дорогой прокуратуры, которая как унтер-офицерская вдова, сама себя выпорола? Только дело на немца, а не на руководство прокуратуры!
Цитата
SpherIX пишет:
Видя вокруг себя только плохое живешь в дерьме. И в нем увязаешь. Посмотреть наверх попробуйте. Силы подняться появятся.
Смотрю я вокруг себя и вижу "вертикаль" взяточников - и действительно, скверно. Наверх говоришь посмотреть? Ну что ж, посмотрю. И что же я там на верху этой вертикали вижу? Ангела во плоти? НЕТ! Там вова сидит!
Цитата
SpherIX пишет:
Между нами разница в том, что один из нас сам ограничивает свои силы, говоря "это плохо", "не в моих силах что-то изменить", "это отстой, я поменяю страну", а второй идет и делает. И меняет. Настолько, насколько может в данный момент времени.
Самое смешное, что вся вертикаль жиреет не на таких энтузиастах, как ты, а на продаже сырья. Это конечно не значит, что РосВооружение не продаст все ваши системы противодействия и другие разработки по сходной цене, продаст хоть условному противнику, главное получить вкусные шекели. Комизм в том, что этих денег вертикаль даже не заметит, а вот на обеспечение этими разработками наших ВС, денег не хватит. А вы старайтесь, солнце высоко.

Древнерусская тоска... Запил бы, да здоровья нет.
Изменено: RU_LIDS - 28.04.2010 15:02:10
 
RU_LIDS, возможно, ты и прав, но, положа руку на сердце, мне бы этого не хотелось. Вова вовой, но с учетом объективно никакой массовой промышленности, будь я в правительстве, я бы тоже торговал ресурсами и создал "кубышку", которую потратил бы на хайтек следующего поколения, а не нынешнего. То есть работал бы с тем, что есть, как часто бывает у нас, сисадминов. Сначала разгребаем помойку, оставленную студентом, затем наводим в организации марафет. Вопрос только в том, найдутся ли в стране люди, обладающие мозгами и деловой хваткой, которые смогут вытащить не страну, нет, хотя бы промышленность из задницы.
А с ворьем в правительстве, ему будет плохо. Назревает бунт спецов. Специалисты у меня в конторе уже ведут копию документации, кто куда кому откатил. И выглядят при этом как черти с вилами. В предвкушении. Просто просматривается наша русская черта, что для того, чтобы кто-то начал что-то делать, надо больно прищемить ему яйца дверью. С пафосным скрипом несмазанных петель. Во всей нашей истории люди жертвовали собой, чтобы спасти остальных, их боготворили, перед ними преклонялись, их причисляли к лику святых. Нас постоянно, осознанно или нет, готовят на заклание. Меня это не устраивает. Можно проявлять твердость духа и тогда тебя в конце концов сломают, а можно проявлять стойкость неваляшки. Тогда тот, кто тебя гнет, сам же отхватит по 2.17блу тем сильнее, чем тебя согнул. Этот принцип я понял, когда занимался карате. Само по себе карате предполагает направленное вверх тело и твердость с геометрическим заземлением ударов, приходящихся в некоторые блоки. Однако это на первых порах. Стоит проявить упругость, как тебя становится очень сложно ударить. Ты обтекаешь противника со всех сторон и он сам захлебывается в прилагаемых собой усилиях тебя достать.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему