Чиповый гигант Analog Devices долго молчал о взломе. Хакеры решили уведомить общественность за него

leer en español

9982
Чиповый гигант Analog Devices долго молчал о взломе. Хакеры решили уведомить общественность за него

Компания уверяет, что бизнесу ничего не грозит — но верится с трудом.

image

Analog Devices, один из крупных разработчиков и производителей микросхем для промышленности, автомобилей и телекоммуникационного оборудования, сообщил о краже файлов после взлома части корпоративных систем.

Компания обнаружила несанкционированный доступ 23 июня 2026 года. Проверка с участием сторонних специалистов показала, что атакующие получили доступ к некоторым файлам и скопировали их. Analog Devices не раскрыла характер утечки данных и не уточнила, затронули ли злоумышленники данные сотрудников, клиентов или партнёров.

Атака не нарушила работу компании. Analog Devices также не обнаружила признаков публикации украденных файлов или их использования в мошеннических целях. Производитель считает, что инцидент не окажет существенного влияния на бизнес, операционную деятельность и финансовое положение.

Отдельно компания проверяет сообщения о другом возможном инциденте, появившиеся 26 июля. Вероятно, речь идёт о заявлении группы вымогателей ExfilSquad, которая приписала себе кражу 570 тысяч записей из систем Analog Devices.

ExfilSquad специализируется на похищении данных и, судя по доступной информации, не шифрует файлы программами-вымогателями. Группа также заявляла об атаках на Microsoft, администрации Атланты и Хьюстона, а также Министерство образования Великобритании. Аналитики SOCRadar обнаружили, что часть заявлений ExfilSquad могла быть преувеличенной или выдуманной.

На момент публикации упоминание Analog Devices исчезло с сайта группировки. Компания считает июльские сообщения отдельными и не связанными с июньским взломом и продолжает оценивать их достоверность, масштаб и возможные последствия.