Пробки на дорогах надоели даже руководству Toyota. Японская компания всерьез берется за сборку летающих машин

4098
Пробки на дорогах надоели даже руководству Toyota. Японская компания всерьез берется за сборку летающих машин

Компании рассчитывают масштабировать выпуск электрических летательных аппаратов.

image

Toyota помогает Joby Aviation вывести летающие такси из стадии демонстраций к серийному производству. Компании запустили первый этап стратегического производственного альянса, который должен подготовить коммерческий выпуск электрических аппаратов вертикального взлета и посадки.

Joby Aviation из Калифорнии разрабатывает полностью электрическое аэротакси и планирует запускать городские сервисы воздушных перевозок, а также продавать аппараты другим операторам и партнерам. Toyota подключает к проекту опыт в производственных системах, контроле качества и оптимизации затрат. По словам основателя и гендиректора Joby Aviation ДжоБена Бевирта, японский автоконцерн почти десять лет помогал компании строить базу для производства летательных аппаратов.

Для Toyota проект стал продолжением стратегии в сфере мобильности нового поколения. Председатель совета директоров Toyota Акио Тойода заявил, что компания с момента основания придерживается идеи доступного передвижения для всех, а воздушная мобильность стала естественным развитием такого подхода. По его словам, партнерство с Joby Aviation должно принести новую ценность людям и обществу.

Toyota подчеркивает промышленный масштаб: концерн работает на североамериканском рынке почти 70 лет, развивает направления Toyota и Lexus, насчитывает около 64 000 сотрудников в регионе и участвовал в проектировании, разработке и сборке более 50 млн автомобилей и грузовиков на 14 заводах. Производственный опыт Toyota должен помочь Joby Aviation нарастить мощности, пройти сертификацию и подготовиться к росту спроса на электрические аэротакси.

Компании намерены использовать сильные стороны друг друга, чтобы сделать воздушную мобильность более массовой. В пресс-релизе Joby Aviation и Toyota Motor Corporation заявили, что производственный альянс должен заложить основу для коммерческого выпуска электрических аэротакси и дальнейшего роста отрасли.

Анонс сопровождался фотографией аппарата Joby Aviation на трассе Fuji Speedway в Японии. Снимок сделали во время недельной демонстрационной программы полетов, проведенной совместно с Toyota Motor Corporation в декабре 2025 года.