«Антифрод» получит нового куратора: в правительстве создали штаб по защите граждан от кибермошенничества

2955
«Антифрод» получит нового куратора: в правительстве создали штаб по защите граждан от кибермошенничества

Григоренко возглавил новую структуру по борьбе с мошенниками.

image

В России появился оперативный штаб по борьбе с кибермошенничеством. Правительство утвердило постановление о создании новой структуры, которая будет быстрее выявлять мошеннические схемы и координировать меры против онлайн-преступности.

Штаб возглавил вице-премьер Дмитрий Григоренко, курирующий цифровую повестку в правительстве. К работе подключили федеральные ведомства, правоохранительные органы, Банк России, операторов связи, банки и цифровые платформы. В аппарате вице-премьера пояснили, что новая площадка должна объединить усилия государства и бизнеса для противодействия интернет-мошенникам.

Оперативный штаб займется разбором мошеннических схем и подготовкой новых мер против преступлений в цифровой среде. Отдельное направление связано с государственной информационной системой «Антифрод», через которую власти рассчитывают собирать и анализировать данные о цифровых преступлениях.

Создание штаба продолжает линию правительства на усиление защиты граждан от мошенников. Ранее кабмин поручал подготовить предложения по созданию федерального оперативного штаба для координации противодействия интернет-мошенникам. Этой работой занимались Минцифры, МВД, ФСБ и Роскомнадзор при участии других ведомств, Банка России, Генпрокуратуры и Следственного комитета.