Телефоны орали даже в беззвучном режиме — формат высшей тревоги. Хакеры взломали систему гражданской обороны

leer en español

9055
Телефоны орали даже в беззвучном режиме — формат высшей тревоги. Хакеры взломали систему гражданской обороны

Ложная тревога о пришельцах разбудила жителей крупных городов страны.

image

Ночью 20 июня миллионы жителей Бразилии проснулись от громкого звукового сигнала, раздающегося из их смартфонов. Сработала система экстренного оповещения, а причина сигнала выглядела весьма нестандартно — вторжение инопланетян. На деле всё оказалось куда прозаичнее: неизвестные хакеры взломали систему гражданской обороны страны.

Сообщения относились к самой высокой категории «Экстремальная тревога». Такой формат используют для реальных чрезвычайных ситуаций, поэтому телефоны подавали сигнал на полной громкости даже в беззвучном режиме. Один из вариантов оповещения сообщал об «инопланетной атаке» и содержал странную фразу с орфографическими ошибками и словом «мизантроп».

По словам секретаря по вопросам защиты и гражданской обороны Министерства интеграции и регионального развития Бразилии Вольнея Вольффа, злоумышленники разослали около десяти вариантов ложных сообщений по сотовым сетям. Власти считают произошедшее кибератакой и подчёркивают, что реальной угрозы для населения не было.

Ложные предупреждения получили жители Бразилиа, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Салвадора, Кампу-Гранди, Куритибы и других городов. Из-за масштаба рассылки о случившемся быстро заговорили в соцсетях, где пользователи описывали громкий ночной сигнал и абсурдный текст уведомлений.

Федеральная полиция Бразилии совместно с технической группой гражданской обороны выясняет, кто совершил взлом и каким способом отправил сообщения от имени службы. Систему оповещения отключили на время проверки, а восстановить её работу власти намерены только после усиления защиты.