Сейф, золото и девушка в галстуке. 26-летний москвич под диктовку мошенников вынес из отцовского сейфа 13,3 миллиона рублей и пять золотых слитков

4957
Сейф, золото и девушка в галстуке. 26-летний москвич под диктовку мошенников вынес из отцовского сейфа 13,3 миллиона рублей и пять золотых слитков

Мошенники убедили парня, что его аккаунт на «Госуслугах» взломан.

image

В Москве 26-летний мужчина поверил телефонным мошенникам, вскрыл отцовский сейф и передал курьеру деньги, валюту и золотые слитки на сумму более 13,3 млн рублей.

По данным Baza, злоумышленники связались с москвичом и начали запугивать уголовным делом. Молодому человеку заявили, что аккаунт на «Госуслугах» якобы взломали, а владелец профиля может стать фигурантом дела о финансировании запрещённой деятельности. Чтобы избежать проблем, мошенники потребовали «задекларировать средства».

Под диктовку преступников москвич вскрыл сейф отца и забрал наличные, валюту и пять золотых слитков по 20 граммов каждый. После передачи «задекларированного» имущества молодой человек вышел на улицу и отдал ценности девушке-курьеру в чёрном костюме с галстуком.

Москвич понял, что стал жертвой обмана, уже после передачи денег и золота. Мужчина обратился в полицию, 21-летнюю курьершу быстро задержали. К моменту задержания девушка успела перевести деньги кураторам на криптокошелёк, а золотые слитки передала другому курьеру.