6 лет колонии за «работу» курьером. В Петербурге вынесли приговор пособнику телефонных мошенников.

6 лет колонии за «работу» курьером. В Петербурге вынесли приговор пособнику телефонных мошенников.

Как мошенники запугали ребенка и вынесли из дома 7 млн рублей.

image

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор Барату Агаеву, который работал курьером на телефонных мошенников. Мужчина проведёт шесть лет в колонии общего режима и выплатит пострадавшей семье более 8,4 миллиона рублей компенсации.

Схема преступления была типичной для подобных афер, но от этого не менее циничной. В начале июня 2025 года Агаев через Telegram вступил в сговор с группой злоумышленников, находящихся за пределами России, и согласился за денежное вознаграждение участвовать в краже.

Мошенники заранее раздобыли контакты несовершеннолетней девочки и начали ей звонить, представляясь сотрудниками ФСБ. Используя психологическое давление и наступательную тактику общения, они убедили подростка в том, что её родителей обвиняют в государственной измене и собираются арестовать. Войдя в доверие к девочке, преступники узнали адрес её проживания.

Затем Агаев вместе с ещё одним соучастником встретился с несовершеннолетней у подъезда дома на Большом проспекте Петроградской стороны. Девочка сама провела их в квартиру, откуда они похитили деньги и ювелирные украшения на общую сумму 6 960 301 рубль 50 копеек.

Суд признал Агаева виновным по пункту «б» части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере) и обязал возместить материальный ущерб в размере 6 690 301 рубля 50 копеек, а также выплатить 1,8 миллиона рублей компенсации морального вреда. Уголовное дело в отношении остальных участников группы выделено в отдельное производство.