Отправили скан паспорта риелтору? Поздравляем, вы банкрот

Отправили скан паспорта риелтору? Поздравляем, вы банкрот

Схема с «арендой квартир» обернулась кражей документов и массовым открытием банковских счетов на жертв.

image

34-летнего жителя Амстердама задержали по подозрению в том, что он с помощью дипфейков обходил цифровую проверку личности в банках, открывал счета на чужие имена и затем использовал их для мошенничества. По данным полиции, таким способом он оформил как минимум 46 банковских счетов, а попался в конце ноября после случайной проверки на границе.

Как считают следователи, мужчина подавал заявки на открытие счетов, используя документы ничего не подозревавших людей. Эти документы он получал разными способами, в том числе через схему с «арендой квартир»: потенциальным арендаторам предлагали варианты жилья и просили прислать личные бумаги, например банковские выписки и справки о доходах.

Дальше, чтобы пройти онлайн-верификацию в банке, он изменял фотографию. По версии полиции, он либо «подгонял» глаза, нос и рот на фото в удостоверении под своё лицо, либо переносил черты лица с документа на собственное изображение. Используя такую технику, он смог открыть счета и злоупотреблять ими, пока банки не заметили подозрительную активность.

После сообщения банка полиция начала расследование силами специализированной группы по цифровой преступности и связала с подозреваемым как минимум 46 счетов. Параллельно нить к нему привела быстрее, чем ожидалось: на пограничном контроле сотрудники Королевской военной полиции Нидерландов обратили внимание на мужчину из-за большого количества банковских карт. Это вызвало подозрения в причастности к мошенничеству с картами, и его задержали.

Расследование продолжается, полиция не исключает новых задержаний. Подозреваемый находится под стражей.