С такой инициативой выступил член Общественной палаты Евгений Машаров.

Член комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров в беседе с РИА Новости 17 декабря предложил рассмотреть возможность введения допуска к социальным сетям только с 16 лет.
Агентство напоминает, что ранее Машаров в разговоре с РИА Новости предлагал ввести в России обязательную идентификацию пользователей по паспорту для получения доступа к контенту с маркировкой 18+ в интернете. Говоря о новых ограничениях, он заявил: «Я ранее предлагал доступ в интернет к чувствительной информации только по паспорту, считаю, что нужно и далее проводить политику, направленную на введение ограничений: допуск к социальным сетям только с 16 лет».
Среди других мер Машаров также назвал блокировку онлайн-игр в случае отсутствия согласия компаний-производителей на регистрацию в российской юрисдикции, окончательную блокировку WhatsApp и рамочное регулирование технологий искусственного интеллекта.
По его словам, такие решения нужно принимать «комплексно». «Это надо делать комплексно, помогая органам исполнительной власти настраивать допуск к контенту так, чтобы завтра мы с вами не боялись вести наших детей на улицу», — заключил Машаров.