Ни такси, ни переводов, ни связи. Петербург второй день живет без мобильного интернета.

Ни такси, ни переводов, ни связи. Петербург второй день живет без мобильного интернета.

Жители Петербурга второй день жалуются на массовый сбой.

image

Жители Санкт-Петербурга второй день сообщают о сбоях в работе мобильного интернета. Как пишет «Фонтанка» утром 12 декабря, сервис Downdetector фиксирует проблемы у всех крупных операторов связи, работающих в городе. Петербург также входит в число регионов с наибольшим количеством жалоб.

Читатели издания сообщают, что мобильный интернет в городе и области не работает уже около суток. По их словам, недоступны сети МТС и «МегаФона», возникают сложности с передвижением по городу и использованием сервисов доставки. Связь, как отмечают жители, работает в основном через Wi-Fi, который тоже периодически отключается. Это, по их словам, сказывается на работе и повседневной жизни.

«МТС не работает, „Мегафон“, невозможно никуда уехать, службы доставки тоже недоступны. Только с Wi-Fi, который тоже периодически отключают. Из-за этого страдают работа и качество жизни», сообщил один из читателей «Фонтанки».

Другие жители жалуются на недоступность банковских приложений и платежных сервисов. По их словам, второй день невозможно оплачивать покупки через Систему быстрых платежей и переводить деньги. Также сообщается о проблемах с работой отдельных мессенджеров и сайтов. «„Мегафон“ отвечает, что это не их злодеяния, у них все норм», отметил один из читателей. Еще один житель города рассказал, что если раньше мобильный интернет у него не работал в метро, то теперь, по его словам, связь сохраняется только там.

В комитете по информатизации и связи администрации Санкт-Петербурга 11 декабря заявляли, что временное ухудшение качества мобильной связи в городе связано с мерами безопасности.

Читатели «Фонтанки» также указывают, что рано утром в четверг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области действительно объявлялось предупреждение об угрозе беспилотников, однако спустя несколько часов оно было снято. При этом работа мобильного интернета, по их словам, так и не была восстановлена.