Google провела беспрецедентную чистку тысяч каналов.

В третьем квартале 2025 года компания Google провела самую масштабную в этом году зачистку дезинформационных сетей, распространявших политически ангажированный контент через YouTube, рекламу и новостные площадки. Согласно опубликованному бюллетеню Threat Analysis Group (TAG), всего за 3 месяца было удалено более 20 000 YouTube-каналов, сотни рекламных аккаунтов и свыше 130 доменов были заблокированы от попадания в Google News и Discover. Эти меры стали частью борьбы с координированными операциями по влиянию, связанными с государственными и окологосударственными структурами ряда стран.
Один из самых активных оказался Китай. За третий квартал Google обнаружила и закрыла более 11 500 YouTube-каналов, связанных с КНР. Только в сентябре было удалено 6 484 аккаунта, распространявших англоязычные и китайские ролики о внешней политике Китая, а также с антикритикой в адрес США.
Ранее в июле и августе аналогичные кампании также затрагивали блоги на платформе Blogger и новостные домены, используемые для обхода официальных новостных фильтров. Контент отличался типовой стилистикой: поддержка китайского правительства и международных инициатив КНР, при этом негативное освещение получали США и их союзники.
Иранские кампании также продолжали активизироваться. В августе и сентябре Google прекратила две практически идентичные операции, каждая из которых включала по 69 каналов на YouTube и использовала комбинации языков — арабский, фарси, хинди и английский. Основной темой был позитивный имидж Ирана и Палестины, а также резкая критика США и Израиля. Дополнительно были заблокированы домены, продвигавшие тот же нарратив через Google News.
В течение квартала были пресечены и другие региональные кампании. В Турции удалено более 650 каналов, связанных с распространением материалов в поддержку действующего правительства; В Азербайджане — более 1 200 каналов, фокусировавшихся на критике Армении и оппонентов внутри страны; В Индонезии — свыше 480 каналов, распространявших как провластные, так и оппозиционные сообщения; В Иране, Албании, Польше, Молдове и на Филиппинах — десятки каналов и рекламных аккаунтов, использовавших локализованный контент.
Интересно, что среди заблокированных кампаний были и довольно экзотичные случаи. Например, в Камбодже сеть из 66 каналов публиковала материалы на английском и кхмерском языках с нападками на Таиланд. В Чили были удалены десятки каналов, продвигавших одну из местных партий.
Отчёт TAG подчёркивает: большинство операций уже не ограничиваются одним языком или одной платформой. В кампаниях всё чаще сочетаются YouTube, Ads, Blogger и новостные домены. Также растёт доля мультиязычных сетей, которые адаптируют пропагандистские нарративы под конкретные страны, даже если сама операция инициирована извне.
Google по-прежнему не публикует полный список доменов и каналов, но подчёркивает, что все удалённые сети нарушали политику платформы, в том числе правила по «скоординированной недостоверной активности» (coordinated inauthentic behavior).
TAG подчёркивает: третья четверть 2025 года стала одной из самых насыщенных по объёму обнаруженных операций влияния. Учитывая устойчивые повторяющиеся паттерны в действиях участников, можно ожидать дальнейших попыток обхода модерации с помощью новых схем и прокси-структур. Google обещает продолжить мониторинг и раскрытие подобных сетей в будущих отчётах.