В России стартовал приём заявок на национальную премию «Киберпризнание»

В России стартовал приём заявок на национальную премию «Киберпризнание»

Национальная награда отметит лучшие проекты и инициативы в области кибербезопасности.

image

9 октября 2025 года начался приём заявок на национальную премию в области кибербезопасности «Киберпризнание». Инициаторами выступили проект «Кибердом» и Фонд развития результативной кибербезопасности «Сайберус».

Премия предназначена для компаний, основной деятельностью которых не является разработка в области кибербезопасности, а также для IT- и ИБ-интеграторов и дистрибьюторов, реализовавших проекты в этой сфере в период с 1 октября 2024 года по 1 октября 2025 года. Участие бесплатное. Приём заявок продлится до 10 ноября.

Номинации разделены на четыре трека: «Люди», «Компании», «Регионы» и «Общество». В первый трек вошли категории «CISO года», «Cyber-awareness», «Голос кибербезопасности», «Вдохновитель отрасли», «Трендсеттер года» и «Кибернаставник». В треке «Компании» представлены номинации «Киберсоюзник», «Драйвер инноваций в ИБ» и «Проект года». В треке «Регионы» предусмотрены номинации «Форт киберустойчивости. Регионы», «Лучший MSSP-проект региона» и «Лучшая образовательная кибербез-инициатива в регионе». В треке «Общество» заявки принимаются по номинациям «Инициатива года» и «Социальный импульс».

Победителей определит экспертный совет, в который вошли представители отрасли: Рустэм Хайретдинов (ГК «Гарда»), Валерий Баулин (F6), Айдар Гузаиров (Innostage), Валентин Богданов (УЦСБ), Егор Богомолов (CyberED), Наталья Воеводина («Кибериспытание»), Андрей Янкин («Инфосистемы Джет»), Андрей Арефьев (InfoWatch), Александр Скакунов (VolgaBlob), Алексей Горелкин (Phishman), Александр Пушкин («Перспективный мониторинг»), Иван Ковальчук (MONT), Александра Шадюк («Кибердом»), Андрей Бардиж («Сайберус»), Иван Булавин (Positive Technologies) и Андрей Заикин («К2 Кибербезопасность»).

По словам генерального директора «Кибердома» Сергея Калмыкова, премия направлена на развитие профессионального сообщества в области информационной безопасности. Управляющий директор фонда «Сайберус» Андрей Бардиж отметил, что проект позволяет зафиксировать достижения отрасли и показать динамику её развития.

Победителей объявят 4 декабря. Церемония награждения состоится в «Кибердоме». Планируется участие более 350 человек. Лауреаты получат диплом, статуэтку и цифровой знак премии.