Одна хакерская атака затронула 25 компаний и 200 муниципалитетов.
Volvo Group North America направила уведомления текущим и бывшим сотрудникам о компрометации персональных данных, произошедшей в результате взлома систем стороннего поставщика HR-услуг — шведской компании Miljödata. Инцидент затронул внутренние реестры персонала, включая имена и номера социального страхования (SSN).
Атака с использованием вымогательского ПО была совершена 20 августа 2025 года. Вредоносное ПО зашифровало серверы поставщика и привело к сбоям в работе сервисов. Подозрительная активность была выявлена только 23 августа, а уже 2 сентября внутренняя экспертиза подтвердила, что могла произойти утечка персональных данных. После установления факта взлома Miljödata уведомила компанию и приступила к мерам по локализации угрозы. Инфраструктура Volvo Group не была затронута — атака ограничилась средой подрядчика.
Речь идёт о потенциальной компрометации базовой идентифицирующей информации, включая фамилии, имена и номера социального страхования. Сведения о зарплате, банковских счетах и полисах страхования не затронуты. Однако наличие в утечке номеров SSN повышает риск мошенничества и кражи личности в случае дальнейшего злоупотребления.
Volvo Group и Miljödata совместно продолжают проверку масштабов инцидента, включая возможность утечки других категорий информации. Параллельно Miljödata привлекла независимых ИБ-специалистов для проведения комплексной цифровой экспертизы и модернизации собственной инфраструктуры. Со стороны клиента начата внутренняя переоценка политик по контролю подрядчиков и защите информации.
В рамках мер по снижению рисков Volvo Group предложила затронутым сотрудникам бесплатный доступ к сервису Allstate Identity Protection Pro+ сроком на 18 месяцев. Услуга включает мониторинг кредитной истории, отслеживание кредитного рейтинга, наблюдение за упоминаниями в даркнете и комплексную поддержку по восстановлению личности в случае инцидентов. Учетные данные и инструкции для активации сервиса направляются одновременно по электронной и бумажной почте.
Пострадавшим рекомендовано проявлять бдительность: регулярно сверять банковские и кредитные выписки, пользоваться правом на бесплатные кредитные отчёты, а также при необходимости инициировать установку фрод-алертов или заморозку кредитного досье. Для оперативной поддержки работает специальная служба, консультирующая по всем вопросам, связанным с защитой личности и действиями по минимизации потенциального ущерба.
Инцидент у Miljödata затронул около 25 частных компаний, включая авиаперевозчика SAS и металлургический концерн Boliden, а также примерно 200 шведских муниципалитетов, включая Стокгольм. Компрометация затронула и ряд академических учреждений.
Ответственность за атаку взяла на себя группировка DataCarry, опубликовавшая архив с похищенными данными на своём сайте в Tor 14 сентября. Через 2 дня сведения, включая 870 000 уникальных email-адресов, а также имена, адреса, телефоны, даты рождения и государственные идентификаторы, были добавлены в базу Have I Been Pwned.