США официально развязывают руки хакерам и ставят ИИ на госслужбу

США официально развязывают руки хакерам и ставят ИИ на госслужбу

За фразой о нормализации кибернаступлений скрывается гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

image

Администрация Дональда Трампа намерена изменить отношение к наступательным кибероперациям, рассматривая их как нормальный и необходимый инструмент государственной мощи. Об этом заявил Алексей Булэзел, старший CISO в Совбезе США, выступая на конференции RSA . По его словам, новый курс будет направлен на «дестигматизацию» цифрового наступления и расширение полномочий тех, кто этим занимается.

Булэзел подчеркнул, что речь не идёт о бездумной агрессии, а о симметричном ответе на действия противников. По его мнению, отказ от реакции в ответ на враждебные действия лишь подталкивает злоумышленников к новым атакам. Для сдерживания, отметил он, необходимо «дать понять, что такое поведение неприемлемо».

Выступление Булэзела стало одним из самых откровенных заявлений по поводу киберстратегии США со времён возвращения Трампа в Белый дом. Ещё в переходный период после выборов представители будущей администрации заявляли, что США необходимо перейти к наступательным мерам и наказывать противников жёстче. Поводом стали в том числе масштабные китайские хакерские операции, направленные против телекоммуникационных компаний и объектов критической инфраструктуры.

Тем не менее, конкретных деталей новой политики почти не появлялось. В фокусе были другие вопросы — сокращение агентства CISA, а также отстранение от должности главы Киберкомандования США и АНБ генерала Тимоти Хо и его заместителя.

Булэзел, ранее уже занимавший должность директора по киберполитике при Совбезе в первую каденцию Трампа, вновь выступил за активное использование наступательных кибертехнологий. По его словам, США обладают «невероятным талантом и мощью», но до сих пор специалисты были «скованы» бюрократическими ограничениями. Новый подход предполагает, что этих ограничений больше не будет.

Он также раскритиковал предыдущие администрации за излишнюю осторожность и подчеркнул, что сейчас есть возможность «переписать сценарий» и разработать новую стратегию, где наступление станет не исключением, а нормой.

Что касается защиты, Булэзел признал, что здесь Белый дом не может многое изменить «парой документов или указов». Однако и в оборонительной сфере планируются обновления, особенно с учётом вызовов, связанных с развитием искусственного интеллекта и других новых технологий.

Булэзел подвёл итог формулой: «Обновить наступление, обновить защиту — вот две главные задачи».

Твой код — безопасный?

Расскажи, что знаешь о DevSecOps.
Пройди опрос и получи свежий отчет State of DevOps Russia 2025.