Тест на сетевой суверенитет: РКН оценит влияние зарубежной инфраструктуры

Тест на сетевой суверенитет: РКН оценит влияние зарубежной инфраструктуры

ЦМУ ССОП оценит, насколько Рунет зависит от иностранных мощностей.

image

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП), который находится в ведении Роскомнадзора (РКН), в течение следующего месяца проведет исследование уровня зависимости российских сервисов от зарубежной инфраструктуры. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Как пояснили в РКН, специалисты ЦМУ ССОП в рамках плановых технических проверок оценят использование российскими операторами связи и онлайн-сервисами иностранных серверных мощностей. В ведомстве подчеркнули, что такие исследования проводятся с целью разработки мер, направленных на повышение устойчивости и безопасности работы сервисов в контексте обеспечения сетевого суверенитета.

Регистрация на #PAYMENTSECURITY 2025 открыта

Ждём вас 11–12 сентября в Калининграде, в центре «Заря». Доклады по ИБ в финтехе, воркшоп от Deiteriy Lab, семинар PCI DSS и живое общение с экспертами отрасли!

Реклама. 18+. Рекламодатель ООО «Дейтерий», ИНН 7816479775