$5 трлн ради прогресса: какой сегмент IT станет самым дорогим в 2024 году?

$5 трлн ради прогресса: какой сегмент IT станет самым дорогим в 2024 году?

Gartner: на развитие технологий уйдет чуть больше денег, чем ожидалось.

image

Аналитическая компания Gartner повысила свой прогноз по глобальным расходам на информационные технологии в 2024 году. Теперь ожидается рост на 8% до рекордных 5,06 триллионов долларов, что значительно превышает предыдущую оценку в 6,8%, данную в январе.

Ведущий аналитик Gartner Джон-Дэвид Ловлок объясняет, что основным драйвером роста стало повышение цен в секторе телекоммуникационных услуг. Если ранее компания прогнозировала подъем в телекоммуникационном сегменте на скромные 2,3%, то теперь этот показатель вырос до 4,3%. Это позволит отрасли достичь объема продаж в 1,55 триллиона долларов.

Аналитики Gartner также фиксируют, что инвестиции компаний в технологии генеративного искусственного интеллекта усиливают влияние на общий рост расходов в IT-секторе. В частности, траты на серверные системы выросли с 4% в 2023 году до внушительных 10% в 2024-м. Сейчас вендоры активно развивают проекты, связанные с генеративным ИИ.

Наблюдается настоящий инвестиционный бум среди ведущих провайдеров облачных сервисов — Google, Amazon, Microsoft и Alibaba. Они вкладывают значительные средства в серверы и производство чипов, чтобы реализовать свои масштабные инициативы в сфере генеративных технологий. Ожидается, что в 2024 году ИИ-серверы будут составлять около 60% от общих закупок.

По словам Ловлока, инвестиции компаний в ИИ отличаются от обычных циклов НИОКР по модернизации продуктов. «Как правило, эти компании закупают серверы, надеясь, что в следующем году они будут востребованы для их облачных сервисов. Но в этом случае есть риск, что если пользователи не проявят высокий спрос на создание и использование ИИ-моделей в 2025 году, это может негативно сказаться на доходах», — предупреждает аналитик. При этом Ловлок отмечает, что риски, связанные с инвестициями в ИИ, в целом сопоставимы с другими сферами.

Согласно оценкам Gartner, 2023 год стал переходным для внедрения ИИ в корпоративном секторе. А в 2024 году аналитики ожидают, что пользователи начнут реализовывать более масштабные проекты с применением этой технологии. Так, Microsoft пока убеждает корпоративных клиентов в необходимости интеграции своего инструмента Copilot в офисные приложения. В свою очередь, Dell, как и многие другие технологические компании, тестирует различные ИИ-решения вместе с заказчиками.

Самым медленно растущим сегментом в 2024 году станут расходы на физические устройства — они увеличатся лишь на 3,6% до 688 миллиардов долларов. Эпоха массовых продаж ПК в объеме 350 миллионов единиц в год давно завершилась и вряд ли повторится.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!