Gentoo возвращается к истокам: дистрибутив Linux отказывается от сгенерированного кода

Gentoo возвращается к истокам: дистрибутив Linux отказывается от сгенерированного кода

Михала Гурного указал на несколько веских причин для запрета машинного кода.

image

В новом решении совета дистрибутива Gentoo Linux было объявлено о запрете на использование кода, созданного с помощью искусственного интеллекта.

Такое решение было принято после предложения члена совета Михала Гурного, который указал на несколько веских причин для такого шага, включая риски нарушения авторских прав, проблемы контроля качества и этические соображения, связанные с высоким энергопотреблением ИИ и влиянием крупных корпораций на развитие технологий.

В частности, Гурный подчеркнул, что авторские права становятся серьезной проблемой для моделей ИИ, которые могут быть обучены на защищенных материалах. Он также отметил, что ИИ способен генерировать бессмысленный текст и код, а иногда и «видеть» несуществующие программные пакеты. Вдобавок, Гурный выразил мнение, что такой шаг будет положительно воспринят в сообществе Gentoo, которое ценит традиционный подход к программной инженерии, где приоритет отдается человеку, а не «продуктивности».

Обсуждение возможного запрета велось в электронной почте и IRC-чатах, где, по словам Гурного, сложилось мнение о необходимости некоторых ограничений. Запрет был официально принят на заседании совета 14 апреля, где был одобрен единогласно шестью голосами при отсутствии одного члена совета.

Однако реализация запрета может столкнуться с трудностями, ведь не всегда можно однозначно определить, написан ли код человеком или машиной. Гурный подчеркнул, что основная цель — ясно донести до участников, что приемлемо, а что нет, и вежливо попросить их соблюдать установленные правила.

Тем не менее, в политике запрета предусмотрена возможность пересмотра в будущем – то есть изменения в технологиях могут повлиять на дальнейшее принятие решений. Совет уже рассматривает возможность исключений для ИИ, обученного специально на материалах Gentoo, что теоретически устраняет проблемы с нарушением авторских прав и может улучшить качество кода.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену