Иностранные хактивисты топят Филиппины в кибератаках

Иностранные хактивисты топят Филиппины в кибератаках

Напряжённая ситуация в Южно-Китайском море привлекла внимание множества киберпреступных объединений.

image

В первом квартале 2024 года на Филиппинах зафиксирован резкий рост кибератак на фоне обострения напряжённости в Южно-Китайском море, сообщает компания Resecurity. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, число кибератак увеличилось почти на 325%. Отмечается, что активность хактивистских групп и разнообразных кампаний по дезинформации выросла втрое.

Во втором квартале 2024 года тенденция продолжилась: с начала апреля Resecurity зафиксировала множество атак, осуществляемых ранее неизвестными группами хакеров. Эти атаки характеризуются смешением идеологических мотивов хактивистов и пропаганды, спонсируемой государствами.

Resecurity указывает на группу Mustang Panda, связанную с Китаем, как на одного из активных участников информационной войны в киберпространстве региона. Применение псевдонимов, связанных с хактивизмом, позволяет участникам угроз избегать раскрытия их истинной идентичности, создавая впечатление внутреннего социального конфликта.

В рамках анализа деятельности групп угроз, Resecurity выделяет несколько ключевых акторов, ускоряющих свою активность, включая Philippine Exodus Security (PHEDS), Cyber Operation Alliance (COA), Robin Cyber Hood (RCH) и DeathNote Hackers (Philippines). Замечено также сотрудничество некоторых из этих групп с Arab Anonymous и Sylnet Gang-SG.

Аналитики считают наблюдаемую активность предварительной подготовкой к более широким вредоносным действиям в регионе, включая кибершпионаж, а также целенаправленные атаки на государственные органы и критически важные объекты инфраструктуры. Среди основных целей атак — Министерство внутренних дел и местного самоуправления, Бюро растениеводства, Национальная полиция Филиппин и Таможенное бюро.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!