Кибертеррор на фермах: хакеры охотятся за цифровым урожаем данных

Кибертеррор на фермах: хакеры охотятся за цифровым урожаем данных

Атаки на агросектор США бьют все рекорды. Возможно ли как-то исправить положение?

image

В 2023 году сектор продовольствия и сельского хозяйства США столкнулся с не менее чем 167 случаями атак программ-вымогателей, что делает его седьмым по степени уязвимости среди всех отраслей страны. Об этом сообщает первый ежегодный отчёт Центра обмена информацией и анализа данных в области продовольствия и сельского хозяйства (Food and Ag-ISAC).

По данным того же отчёта, на первый квартал 2024 года уже было зафиксировано порядка 40 атак, что хоть и является некоторым уменьшением по сравнению с предыдущим годом, но всё ещё остаётся внушительным числом.

Крупные пищевые компании, такие как Dole, Sysco и Mondelez, также столкнулись с киберинцидентами. По словам Джонатана Брейли, директора Food and Ag-ISAC, группы вымогателей охотно нацеливаются на уязвимые организации, в сети которых легко проникнуть, а рассматриваемый сектор, к сожалению, таковым и является, ведь кибербезопасность там не в приоритете.

Лидерами по числу атак на продовольственный сектор в 2023 году стали группировки LockBit и BlackCat. Первая совершила 40, а вторая 15 атак. Тем временем, на начало 2024 года наиболее активной группой стала Play, взявшая на себя ответственность за 5 атак.

Подобные атаки могут нарушать производственные процессы, например, в сфере производства семян, что способно вызвать задержки посева или сбора урожая. В случае серьёзных атак продукция может быть перенаправлена в другие регионы с активным сельскохозяйственным сезоном, однако это является очень затратным процессом.

Конгресс предпринимает шаги для улучшения защиты отрасли, включая разработку специального законодательства для усиления цифровой обороны сектора, а также создание специального центра в администрации национальных телекоммуникаций и информации для помощи агропроизводителям в обеспечении безопасности их технологий.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!